Наверняка Вас не раз посещала мысль о желании завести второго малыша. Значит, пора всерьез об этом задуматься и начать строить планы по осуществлению задуманного.

Несмотря на то, что у Вас уже есть опыт, доставшийся от первой беременности, вторая может в корне отличаться от первой. К тому же, во время второй беременности сильное желание поспать не будет исполняться в полной мере и в любое время. Потому как старшему ребенку будет необходимо ваше внимание и любовь.

Не забывайте о продолжительных прогулках на свежем воздухе. Это очень полезно как для старшего малыша, так и для будущей матери и ребенка в утробе.

Если есть бабушки и дедушки, то хотя бы время от времени просите у них помощи, лишней в данной ситуации она не будет.

Если обратиться за советом к акушерам-гинекологам, то на вопрос о том, когда же стоит заводить второго малыша, они один голос говорят, что 2 года – достаточный промежуток между двумя беременностями. Ведь организму женщины нужно восстановиться от первых родов, насытиться витаминами и набраться сил для вынашивания второго ребенка и последующих родов.

Так, во время грудного вскармливания малыша, в молоко уходит много витаминов, и если не пополнять этот запас, это, в первую очередь, скажется на самой матери. При этом у кормящей мамы наблюдаются проблемы с зубами, кожей, выпадение волос, расслоение ногтей.

Если же в период данного авитаминоза происходит вторая беременность, то из-за нехватки минеральных веществ и витаминов, кроме матери будет страдать еще и вынашиваемый плод. В такие моменты у малыша в утробе наблюдается гипоксия, поздний гестоз, вплоть до угрозы прерывания беременности.

Впоследствии высок риск рождения ослабленного ребенка, с недостаточным весом. Недостаточное поступление фолиевой кислоты, витаминов группы В, С, Е повышает риск возникновения врожденных пороков развития.

Также, если первый малыш появился на свет через кесарево сечение, то со второй беременностью слишком торопиться не нужно. Чтобы не рисковать, подождите, пока рубец на матке полностью заживет. Врач может осмотреть состояние рубца с помощью таких методов, как гистерография и гистероскопия.

Обязательно следуйте всем медицинским показаниям, даже если вы чувствуете себя великолепно. Также будет необходимо снова сдать все необходимые анализы. Они практически такие же, что и были при планировании первенца.

Очень важным на этом этапе является сбалансированное и натуральное питание. Вот поэтому уже за несколько месяцев до зачатия Вам будет просто необходимо убрать из своего рациона алкоголь, различного рода фастфуд, напитки, содержащие кофеин. Рацион должен быть богат на содержание белков, углеводов, жиров, витаминов. Возьмите себе за правило: на столе – максимум свежих овощей, фруктов, блюда, приготовленные на пару, в духовке. Ну и, конечно же, ограничьтесь в употреблении острой и копченой пищи.

Совсем не лишним будет поступление в организм будущей матери витаминных препаратов. Ведь основные проблемы, сопровождающие женщину во время следующей беременности – это нехватка витаминов, минералов.

Прекрасный комплексный препарат «Прегнотон» богат фолиевой кислотой, также содержит такие витамины как В6, С, Е и минералы селен, цинк, магний. К тому же этот препарат восстанавливает способность женщины к репродукции и нормализует менструальный цикл. Препарат «Прегнотон» нормализует повышенное количество выработки гормона пролактина, способствующего невозможности зачатия.

Принимать данный препарат рекомендуется примерно за 3 месяца до желаемого периода зачатия. За это время организм успеет восполнить недостаток витаминов и различных минералов.

Будущим отцам также необходимо начать подготовку к зачатию и заняться своим здоровьем. Для них существует препарат под названием «Сперматон». В его состав входит аминокислота L-карнитин, цинк и витамин В, которые, в свою очередь, способствуют стимуляции сперматогенеза. Повышается подвижность сперматозоидов в эякуляте. Препарат «Сперматон» также желательно начинать принимать за 3 месяца до запланированного акта оплодотворения. Дело в том, что улучшения качества семенной жидкости необходимо ожидать не ранее чем после 2-3 месяцев после приема препарата, потому как на созревание спермия требуется 72 дня.

Соблюдайте все необходимые рекомендации, не пускайте вторую беременность на самотек. Ведь от того, насколько серьезно вы отнесетесь к следующей беременности, зависит здоровье вашего драгоценного будущего малыша. Поберегите себя, ведь первый ребенок в семье и вторая беременность – очень большая нагрузка на организм женщины. Успехов Вам в зачатии и здоровья будущим деткам и семье в целом!