Примерно во втором триместре беременности женщина начинает ощущать, как малыш шевелится внутри неё, толкается и переворачивается. Иногда это можно даже увидеть! Это вызывает у матери исключительно восторг и умиление. Однако в третьем триместре, примерно на сроке семи месяцев, многие начинают беспокоиться, когда чувствуют подёргивания в животе и периодические спазмы. Обычно эти процессы происходят с определённой периодичностью, и объясняются очень просто – у малыша возникает икота. Это, как правило, безопасно, но всё же следует понаблюдать за подобным явлением.

У некоторых икота плода проявляется на протяжении всего третьего триместра, а кое-кто может даже не подозревать о её существовании – ведь каждая женщина по-своему чувствительна к тому, что происходит у неё внутри. Кроме того, матери ощущают всего лишь одну десятую часть всех движений, совершаемых ребёнком. Длительность икоты может варьироваться от нескольких минут до получаса, от одного раза до нескольких дней в неделю. Поэтому все воспринимают её по-своему: кто-то боится, не случилось ли чего с ребёнком, кого-то это наоборот запонимает. Икота – это нормальное явление, демонстрирующее жизненную активность ребёнка. Однако специалисты до сих пор не пролили свет на причины возникновения икоты и на то, что в этот момент происходит в его организме. Впрочем, существует несколько предположений.

Во время беременности матери ребёнок находится в амниотической оболочке – особом пузыре, в котором поддерживаются условия, необходимые для нормальной жизни малыша. Он окружён околоплодными водами, и время от времени может их проглатывать. В этом случае, если они попадают в лёгкие ребёнка, мышцы диафрагмы выталкивают их обратно – поэтому и возникает икота. Вероятно, таким образом, у ребёнка вырабатываются навыки глотания и зевания.

Согласно второй теории, та самая диафрагма готовится к тому, чтобы в скором времени, после рождения ребёнка, функционировать в полном объёме. Ведь часто после рождения ребёнка мы можем наблюдать, как он срыгивает или икает. Очевидно, этот механизм запускается ещё в момент пребывания ребёнка в утробе матери.

Третий вариант пока не нашёл своего подтверждения: есть вероятность, что икота связана с гипоксией - недостатком кислорода в организме. Однако проведённые исследования не выявили признаков кислородного голодания у многих икающих плодов. И всё же, рекомендуется делать допплерометрию – с её помощью можно выяснить, как и с какой скоростью циркулирует кровь в сосудах матки, насколько хорошо она снабжает плод необходимыми веществами. Эта процедура абсолютно безболезненна и безопасна как для матери, так и для малыша.

И наконец, четвёртой причиной появления икоты плода может стать то, что пуповина обивает его шею, лишая кровь, таким образом, возможности нормально циркулировать. В связи с приливами крови к плоду у него возникает учащённое сердцебиение, и, как следствие, начинается икота.