Внутриутробная гипоксия плода, это ничто иное как кислородное голодание. Различается несколько видов: хроническая, острая и самая страшная, способная вызвать асфиксию. 


Причины гипоксии плода:

1. Анемия, когда слишком снижается гемоглобин в крови. И, в итоге чего, организм ребенка не получает норму кислорода, а эритроциты - за это отвечают - практически перестают полноценно работать.

Если беременную мучают сердечные заболевания, то беременность может еще больше усложнить эти болезни. Сначала ухудшается кровообращение, возникает тканевая дисфункция, и это не может не зацепить плод.

2. Астма разной степени тяжести, нередкие бронхиты и остальные трудности, которые связаны с дыханием, в самую первую очередь действуют на ребенка. Воспалительные и инфекционные болезни почек и диабет также могут стать основой для появления дисфункции дыхания.

3. Нередко неувязка кислородного голодания связана конкретно с течением беременности. Так, аномалия кровообращения в плаценте, может привести к ранним родам или выкидышу.

4. Иногда фактор гипоксии плода есть состояния самого ребенка. Кислородное голодание делается итогом гемолитического диссонанса , а именно инфицирования плода, врожденных пороков развития.


В зависимости от того, на каком сроке возникла гипоксия, ребенку грозят различные последствия.

Если она возникла на раннем сроке, то может произойти плохое развития ребенка, а когда на поздних сроках - то это недостаточно разинутая ЦНС, что в итоге, снижает степень привыкания ребенка к нашему миру.

Более популярным проявлением является плохое развитие нервной ткани мозга, что можно наблюдать, начиная с десятой недели беременности. Также, параллельно начинают плохо развиваться и остальные системы. Если ребенок развивается в окружении гипоксии, то в будущем это приведет к плохому развитию психики.


Симптомы гипоксии ребенка.

Врачи говорят о том, что опознать гипоксию плода можно и в домашних условиях. Достаточно только пристально смотреть за движениями плода.

Когда вы на протяжении дня ощущаете менее трех шевелений ребенка, и это происходит каждый день, то надо сообщить врачу.

Также, стоит обращаться к врачу, когда ребенок слишком активен, а потом со временем затихает, и на длительное время.

А для врача достаточным показателем гипоксии ребенка является медленное сердцебиение - около 70 ударов, в то время как норма - 160.