Каждая новая беременность уникальна и неповторима, и еще более отличной ее делает один прекрасный факт - старший ребенок. По мнению многих семейных и детских психологов идеальной разницей в возрасте между детьми - 5 лет. И для беременной мамы гораздо проще и легче договориться с 5-летним и более старшим ребенком, чем, допустим, с 2 или 3-летним малышом. Какие же опасности могут возникать в этом случае или как их преодолевать? 

Любой беременной женщине, а особенно, если есть особые медицинские показания, рекомендуется чаще лежать - спать или достаточно находится в расслабленном состоянии. В нашем случае стоит подстроить свой режим под ребенка. Утром подольше побыть с ним в постели, в дневной сон обязательно ложится самой отдыхать. Также стоит подумать об организации совместного ночного сна, чтобы исключить постоянные вставания к детской кроватке.

Что касается хлопот по дому, то стоит расставить приоритеты, и облегчить себе труд. Можно позволить себе не собирать ежеминутно раскиданные игрушки, уборку устраивать раз в неделю, используя при этом удобную швабру. И, возможно, стоит подумать о приобретении посудомоечной машины, или, например, мультиварки - техники, облегчающей домохозяйке жизнь. Привлекайте вашего малыша к домашним делам - протереть пыль, очистить лук - ваш помощник справится.

Стоит заранее подумать - с кем будет оставаться ребенок на время ваших родов или при необходимости стационарного лечения. Если нет возможности родным или близким заменить вас, то подберите кандидатуру няни - познакомьте с ней ребенка, давая привыкнуть к новому человеку. В любом случае, беременной маме нужна помощь, и хорошо иметь несколько "горячих" телефонов тех, кто может придти на помощь в нужный момент. 

Поднимать и носить ребенка надо стараться как можно меньше, при этом приучая его ходить самостоятельно. Присядьте, возьмите ребенка на колени, посадите рядом с собой на диван - предлагайте ребенку иные варианты близкого общения. Конечно, полностью исключить поднятие ребенка на руки не обязательно, но только в случае отсутствия угроз для беременности.

Несравнимо важно беременной женщине заботиться и оберегать себя от любых рисков и опасностей, но не менее важно оставаться при этом любящей мамой. Разговаривайте с ребенком, готовьте его к появлению братика или сестренки, включая его в этот процесс ожидания малыша - можно выбрать вместе имя или одежду для новорожденного. Давайте ребенку почувствовать его значимость для вас и семьи, вселите в него трепет и радость от будущего пополнения в вашей семье.