Беременность - самое прекрасное состояние, которое девушка может испытать. Будучи еще не в интересном положении, то думаешь, что «ходи себе и ни о чем не думай». Но на деле иногда оказывается не все так позитивно. 

Во время беременности женщина может испытывать немало трудностей и недугов в разные триместры. Одна из таких проблем может быть связана с болями в желудке. Как правило, это может произойти на любом сроке беременности. 

Многие женщины сталкиваются с таким недугом на ранних стадиях беременности (в первом триместре). На данном этапе беременности идет полная перестройка организма, чтобы работать за двоих, а иногда и за троих. Необходимо выяснить причину такой боли, проследить, после чего она возникает. Ведь желудок может болеть и от перенесенного стресса и от обострения хронических желудочных заболеваний (гастрит, язва, повышенная кислотность и т.д.), так же это может быть и какое-то инфекционное или вирусное заболевание (возможна и повышение температуры). У многих боли возникают во время или после токсикоза

Самое первое, что нужно начать сделать — это придерживаться определенную диету — не есть соленое, жаренное, острое, копченное. Старайтесь не переедать, и есть дробно. Если же боль нарастает и усиливается, то необходимо к специалисту (гастроэнтерологу). Врачи могут назначить такие лекарства как Гевискон или Маалокс. Также существуют различные таблетки-пластины, например, Ренни. Но каждый врач имеет свое мнение относительно того или иного лекарства. Поэтому лучше прислушиваться к своему врачу. 

Также существуют различные народные методы, которыми лечились наши предки, не имея под рукой никаких лекарств. Таким средством является сырая картошка. Да, самая обычная сырая картошка. Есть конечно излюбленное средство с детства, которое все пили просто из-за того, что вкусно - «шипучка» (вода, сода, лимонная кислота и сахар). Но бывает в связи с токсикозом, женщина не может переносить один из данных компонентов.

Боли в животе могут возникнуть и на поздних сроках беременности. В связи с тем, что малыш становится уже совсем большим и соответственно матка растет, она начинает давить на желудок. И не только в этот период страдает желудок. Так же на поздних сроках у многих появляется изжога. Врачи также назначают такой список лекарств. 

Также не надо опираться на мнение девушек какого-либо форума. Каждый организм индивидуален и не всегда, что подходит кому-то, то подойдет и вам. Самое главное старайтесь не нервничать, ведь вы в очень интересном положении и лишний стресс только ухудшит ваше состояние. Не надо самостоятельно заниматься самолечением, ведь вы в ответе не только за себя, но и за своего малыша.