Встав на учет в женскую консультацию беременная женщина сразу же направляется на полное обследование, где ей назначают целую серию различных анализов. О многих из них будущая мать слышит впервые или просто раньше не считала эти исследования подходящими для данного случая.


Конечно, все знают, что беременности должно предшествовать обнаружение и уж тем более лечение всяких болезней. Однако зачастую многие диагнозы становятся сюрпризами. Это неудивительно, ведь внушительное количество болезней отличает бессимптомное течение либо течение без прямой угрозы для жизни матери и ребенка. Но их здоровью ощутимый урон может нанести даже условно патогенная флора. В связи с этим медики подстраховывают и вставшую на учет женщину, и себя, поручив ей сдачу этих многочисленных мазков из всех возможных мест. К сожалению, ничтожно низкий процент исследуемых может похвалиться идеальными результатами анализов. Наиболее часто встречающийся диагноз, встречающийся в таких случаях, – это стафилококк.


У беременной женщины стафилококк обнаруживают в мазке из влагалища, носа, горла, а также на поверхности кожи. И, конечно, у пациентки сразу возникает вопрос, о пути решении данной проблемы и о возможности ее решения в данном положении вообще. Прежде всего, необходимо отметить, что так называемые условно-патогенные бактерии сопровождают абсолютно всех людей постоянно. Даже самая тщательная дезинфекция не в силах надолго избавить помещение от стафилококка. Эта так называемая больничная инфекция одна из самых распространенных и живучих. И даже самая сильная тяга к чистоте не способна полностью избавить от зловредной бактерии. И если все-таки в ваших мазках нашли стафилококк, не спешите бить тревогу. Этот случай давно изучен современной медициной, и считается привычным делом. Медицинские работники сосчитают число колоний бактерий, и если оно выше нормального показателя, врач примет решение о неизбежности лечения.


Виды стафилококка

Современной науке известны несколько десятков видов стафилококка, причем многие из них абсолютно безвредны. Однако ряд разновидностей не может похвастаться своей доброжелательностью к человеку. 


Наименее вредным из последних считается стафилококк сапрофитный, который обычно обитает на коже в районе гениталий и на слизистой оболочке мочеиспускательного канала. Для беременной он может стать провокатором воспаления почек и мочевого пузыря. 


Эпидермальный стафилококк – разновидность более зловредная. Как понятно из названия, основное место его обитания – кожный покров. Однако проникновение внутрь человеческого организма может быть чревато весьма тяжелыми результатами. Нельзя допустить, чтобы данная бактерия проникла в организм беременной через какие-либо раны или медицинское оборудование. 


А наиболее вредоносная разновидность стафилококка носит самое красивое название – золотистый. Он стал так именоваться из-за своего ярко-желтого цвета. Носитель золотистого стафилококка может столкнуться с большим числом проблем. Прежде всего, основная его особенность заключается в возможных последствиях для будущего малыша. В их число входят поражения кожи младенца, напоминающие по виду ожоги, а также пневмония, менингит и сепсис. Его могут выявить в мазках из зева, носа, мочеполовой системы. При обнаружении этого вида столь вредоносной бактерии во время вынашивания ребенка к лечению врач прибегнет в случае превышения количества бактерий допустимой нормы.


Стафилококк в мочеполовой системе 

Учитывая, что обычно данная бактерия обитает в каждом абсолютно здоровом организме, не нужно устраивать панику, сначала уточните ее количество. Патология имеет место быть, если колоний стафилококка больше, чем 103, либо при наличии заключения об обильном росте. Во влагалище у беременных стафилококк встречается достаточно часто. Он способен поразить самые разные органы ребенка, возможно даже заражение крови (сепсис). Поэтому лечить стафилококк во время беременности нужно обязательно или можно попробовать хотя бы уменьшить его негативное воздействие на организм будущей матери и плода. Обнаруженная в моче бактерия может указывать на пиелонефрит, крайне опасный для женщин, вынашивающих ребенка. Что примечательно, стафилококк будет являться не причиной, а следствием заболевания. Например, растущий плод может сдавливать почку, вследствие чего моча проходит затруднительно, а ее застой и вызывает рост числа бактерий. В связи с этим, если кроме избытка бактерий стафилококка, наблюдаются болезненные ощущения в районе почек (беременная может спутать их с типичной в этот период поясничной болью), тошнота (особенно когда период раннего токсикоза уже позади), температура, то в срочном порядке требуется дополнительное обследование и УЗИ почек. 


Лечение беременной от стафилококка 

Вылечить стафилококк, к сожалению, в большинстве случаев без применения антибиотиков невозможно, особенно если наблюдается острая форма заболевания. Но как бы то ни было, врачи советуют для своих беременных пациенток максимально щадящее лечение: самые мягкие лекарства с минимальной дозировкой. Категорически запрещено самолечение. Инфицированная мочеполовая система может быть излечена противомикробными препаратами местного действия: таблетками и свечами. Примечательно, что стафилококк не всегда передается половым путем, но для подстраховки лучше все-таки пройти обследование и партнеру беременной. Ведь ему тоже может потребоваться лечение, а будущей маме опять попадет в руки анализ с пометкой «стафилококк». 


Часто новоиспеченная мамочка может столкнуться со стафилококком в родильном доме, ведь эту инфекцию также называют больничной, помните? Результаты могут свидетельствовать о присутствии инфекции как у мамочки, так и у младенца. Главное, держите себя в руках, важно, чтобы психоэмоциональное состояние было в норме. Стафилококк можно найти повсюду, и поэтому нужно быть начеку.