Длительность сна

Длительность сна маленьких детей напрямую зависит от их возраста. Самые маленькие, которым не исполнился даже месяц, проводят во сне большую часть своей жизни. Они могут проснуться только к моменту кормления. Спят они очень крепко, поэтому никакие шумы или прикосновения не тревожат ребенка. Но спустя месяц малыш уже начинает понимать, что творится вокруг него. Теперь его сон становится короче. Уже спустя квартал ребенок проводит не более пары часов в активном состоянии. Через пол года он уже спит около трети своего времени. Сон малыша можно разделить на продолжительный ночной и дневной, которые происходят пару раз в сутки. Уже к 9 месяцам ребенок спит порядка 15 часов.


День или ночь?

Когда малыш спит, он не понимает какое сейчас время суток. Однако есть и такие малыши, чей продолжительный сон с первых же недель жизни приходится на ночь, в то время как другие дети просыпаются ночью каждые 2-3 часа. Через пару месяцев ребенок начинает отличать день от ночи. К 2-3 годам у малыша окончательно формируется процесс установления продолжительности ночного сна. Родители так же могут помочь своим чадам сформировать этот ритм. Например, сделать утреннее время малыша более активным, в то время как в ночное время окружающая атмосфера должна быть более спокойной. Желательно, чтобы ночью была полная темнота и тишина.

Пора ли ребенку спать?

У каждого малыша развивается собственный режим, который зависит от семьи и от особенности самого ребенка. Однако, в большинстве случаев, уже через пол года у детей формируется время ночно сна - оно сдвигается до 21-22 часов. Получается, что новорожденного нужно укладывать в период между 20 и 24 часами.


Спим спокойно

Иногда в семье получается так, что родители не могут ухаживать за малышом утром и приходиться беспокоить его ночью. А бывает им просто не удается организовать все необходимые мероприятия по уходу за новорожденным. Все это мешает крохе выработать свой собственный режим сна. Родители не должны забывать, что малышу нужно снижение активности и долгий сон обязательно в ночное время суток, так как в это время вырабатываются специальные гормоны способствующие росту и развитию функциональности организма. 


Где спать?

На самом деле определенных условий, где должен спать малыш - нет. Родители вправе сами выбирать, положить новорожденного в кровать или люльку. Однако следует помнить, что с возрастом увеличивается и активность малыша, поэтому целесообразно использовать люльку только в первые несколько месяцев жизни. Не советуем использовать для сна коляску по причине малой вентиляции. Это не относится ко сну во время прогулок.


Чем укрыть малыша?

Маленьких детей лучше всего укладывать на ровную плотную поверхность без использования подушки. Это способствует правильному дыханию и нормальному кровоснабжению. Малыша стоит накрыть одеяльцем или завернуть в конверт, если температура в доме ниже двадцати градусов. Обязательно нужно помнить, что дитё может укутаться в одеяло с головой, что лишит его кислорода и он может задохнуться. При более высокой температуре можно просто накрыть малыша легким одеялом или пленкой.


Как правильно спать?

Малышей до года лучше всего не укладывать спать на спине, потому что у них есть склонность к срыгиваниям. Если же вы и положили ребенка на спину, то необходимо удостовериться, что голова повернута набок. Это поможет исключить возможность попадания пищи в дыхательные пути. Более безопасная поза - на боку. В наше время продают специальные фиксаторы, которые удерживают кроху в этом положении. Но не нужно забывать о том, что во избежание ухудшения местного кровообращения кроху надо переворачивать на другой бок.


С родителями или нет?

Безопасней всего укладывать малыша в его собственную кроватку. Это дает возможность взрослым отдохнуть, а малышу не грозит быть придавленным родителями во время сна. Однако бывают случаи, когда родители все же кладут ребенка рядом с собой (он болеет, часто просыпается и прочее). В таких случаях за ним должен осуществляться полный контроль: он не должен спать на подушке, не должен быть закрыт с головой одеялом или прижат к одному из родителей. Лучшим вариантом в таком случае будет установка кроватки младенца рядом с кроватью родителей, при этом сняв боковую перегородку. Это обеспечит удобство родителей и безопасность для малыша.


Убаюкивание ребенка

Засыпание ребенка во время укачивания, на руках у взрослого, при перебирании волос, с бутылочкой во рту относится к неправильным ассоциациям засыпания. Если такие ассоциации уже закрепились в психике, при каждом пробуждении, которые у грудничков случаются по несколько раз за ночь, малыш криком будет требовать создания тех же условий, при которых его приучили засыпать. Если у ребенка уже закрепились неверные ассоциации засыпания, то  родителями придется очень сильно попотеть, чтобы заменить сложившиеся привычки малыша на другие.


Вздрагивания во сне

Если ваш малыш вздрагивает во сне, то это не повод беспокоиться. Было установлено, что при смене фаз сна это является естественным процессом. По мере созревания нервной системы и формирования тормозных механизмов нервной регуляции, вздрагивания становятся реже и в конце концов могут исчезнуть.