Человек приходит в этот мир через страдание матери. Так задумано природой, и с этим ничего не поделаешь. Роды — это обряд, который должна пройти каждая женщина. Девять месяцев беременности, схватки, прохождение ребенка по родовым путям — и счастливая встреча с крохой. Мамы, преодолевшие это, не помнят страха и боли. Зато очень хорошо их память запечатляет первую встречу с ребенком. Ради этого стоит выдержать многое! 


Считается, что, проходя по родовым путям, малыш учится, готовится к жизни вне утробы. Так же, как он формировался, развивался и учился в лоне матери. Поэтому роды для него естественный завершающий этап этого периода развития. Психологи считают, что именно длительные схватки, желание вырваться на свободу, из ставшего уже тесным домика и наконец-таки выход, важны для дальнейшего развития личности, умеющей преодолевать трудности.


Как победить страх перед родами?

К сожалению, современные женщины нередко предпочитают операции естественным родам. Причина — страх перед предстоящей болью и неизвестностью. Правда, сейчас уже не только курсы по подготовке к родам пропагандируют преимущества естественных родов. Этим уже занимаются и в родильных домах. С будущими мамами работают психологи, рассказывают, что именно с ними будет происходить во время родов, что нужно делать, как правильно дышать. К тому же в родильном зале разрешают присутствовать мужу или маме, что значительно помогает роженице расслабиться. Малыша после родов тоже не забирают, как раньше, а прикладывают к груди. Это устанавливает тесную эмоциональную связь между крохой и родителями. Также прикладывание налаживает лактацию, тем самым обеспечивая, залог здоровья ребенка.


Кому нужна операция кесарево сечение?

В некоторых случаях все же ради спасения жизни мамы или малыша операция вполне оправдана. Иногда о ней врачи предупреждают заранее, например, когда есть опасность сильной нагрузки на органы зрения. На сегодняшний день такие операции стараются не делать под общим наркозом (он попадает в кровь и, соответственно, влияет и на иммунную систему ребенка), а проводят под эпидуральной (местной) анестезией. В этом случае мама уже через несколько минут после рождения видит своего малыша. Для заселения слизистых крохи полезной микрофлорой его выкладывают папе на грудь, а мама уже сможет кормить его на следующий день.


После операции.

Период восстановления после кесарева сечения занимает гораздо больше времени, чем после естественных родов. Женщине в течение месяца нельзя поднимать тяжести. Считается, что детки кесарева менее адаптированы к окружающей среде, у них слабее иммунитет, и им сложнее будет преодолевать жизненные препятствия. Правда, психологи говорят, что в течение первого года жизни можно исправить такую психологическую родовую травму. Главное, безусловно, любить малыша и уделять ему максимум времени.


Каждая женщина должна готовиться к родам и встрече с малышом. Тогда уйдут все страхи, а останется лишь понимание предстоящего ответственного процесса. Важно также доверять врачу, который принимает роды, слушать его и выполнять все правильно. Тогда и длительных схваток не будет, и разрывов и разрезов можно избежать. Порой решение о кесаревом сечении оправдано. И женщина должна понимать, что если ситуация требует от врача подобного решения, то это единственный способ спасти ее и ребенка.