Существует ошибочное утверждение о том, что беременным категорически запрещается лечится от ОРВИ и гриппа. Это, конечно же, предрассудок. Отсутствие лечения вполне может привести к тому, что появятся осложнения. Чтобы не подвергнуться вирусам, необходимо следовать некоторым советам по укреплению своего организма.


К сожалению, в течение беременности практически любая женщина страдает пониженным иммунитетом. По этому поводу не стоит переживать, так как снижение иммунитета является в своем роде защитным механизмом, который позволяет будущей маме выносить плод. Этот научный факт объясняется довольно просто - дело в том, что на первом триместре беременности организм начинает активную борьбу с эмбрионом, в котором заложена чужеродная генетическая информация отца.


Укреплять иммунную систему на любом триместре беременности особенно важно, потому что сама беременность является наиболее ответственным промежутком вашей жизни. В период беременности развитие младенца протекает с использование веществ питания, которые он получает непосредственно от матери. Беременным женщинам особенно важно следить за собственным самочувствием и питанием. Во время беременности даже такое легкое заболевание, как, например, простуда, может иметь отрицательные последствия. Главная ваша задача – не дать болезням ослабить ваш иммунитет. В этом вам помогут несколько несложных и практичных рекомендаций. 

  1. Беременным женщинам следует регулярно употреблять такие продукты, как бананы, лук, чеснок, инжир, фасоль, цикорий и так далее. В этих продуктах в больших количествах содержатся пищевые волокна, которые являются средой для полезных бактерий, которые способствуют укреплению иммунитета. Дополнительно использовать всевозможные методы борьбы с различными простудными заболеваниями. Также, чеснок и репчатый лук содержат биологически активные микроэлементы, которые подавляют и уничтожают развитие и рост в организме человека.
  2. Необходимо употреблять витамины, назначенные вам врачом. Нужно увеличить употребление фруктов и ягод, которые содержат витамин С.
  3. Рекомендуется ограничить общение и контактировать с простуженными людьми (близкими, родными, коллегами). Чтобы лучше обезопасить себя от риска заболеть простудой или вирусным заболеванием, необходимо воздержатся от посещения людных мест и передвижения с помощью общественного транспорта.
  4. Желательно больше отдыхать. Во время беременности не следует перегружать себя работой либо какой-нибудь другой деятельностью. Больше уделяйте времени сну. Помните, что ослабленный и уставший организм не способен активно, а главное, успешно сопротивляться заболеваниям. Необходимо проводить закаливающие процедуры и не забывать поддерживать с последующим контролем соответствующего уровня влажности в помещении.