Девочка? Или мальчик? Или все-таки девочка? Этот вопрос волнует будущих родителей больше всего. Конечно, главное, чтобы ребенок родился здоровым. Но неужели нет никакого способа заранее предопределить пол будущего малыша?

Вопрос этот, конечно, спорный. Существует масса методик, различных диет и прочих премудростей, которые, как уверяют их создатели, с разной степенью вероятности способны повлиять на пол ребенка еще до или во время зачатия. Верить или не верить – решать вам, а вот полюбопытствовать точно стоит.

Все существующие методы делятся на научные и народные. Среди медицинских методов есть даже один, который на 90% гарантирует вам рождение ребенка не только желаемого пола, но и без хромосомных отклонений. Этот метод называется преимплантационной генетической диагностикой и основывается на маркировании содержащейся в сперматозоидах ДНК с последующей их сортировкой. Правда, используется этот способ пока что только в Соединенных Штатах Америки, он очень дорогостоящий, а оплодотворение при его применении возможно только в пробирке.

Другой научный подход к планированию пола основывается на том факте, что мужские половые клетки, несущие Y–хромосому, то есть те, от которых появится мальчик, более активны, нежели "девчачьи" сперматозоиды с Х-хромосомой. В зависимости от желаемого результата нужно "подстроить" время зачатия. Метод прост, однако вполне эффективен.

В свое время французскими исследователями были разработаны диеты, по их мнению способствующие зачатию младенца того или иного пола. Будущие родители должны начать употреблять в пищу продукты из предпочитаемого списка не позднее, чем за 2 месяца до зачатия. Результат ошеломил даже самих первооткрывателей – 80% успеха! Просто? Да! Эффективно? Снова да!

Среди ненаучных методов популярны китайская и японская таблицы планирования пола. Не знаю как японцы, а уж китайцы должны были собаку съесть в вопросах деторождения. Однако эффективность таблиц не так чтоб высока: кто-то достиг желаемого, а кто-то воспитывает "мальчика" Катю или "девочку" Васю.

Широко известен также метод планирования по циклам обновления крови в организмах женщины и мужчины. Считается, что ребенок родится того пола, кровь которого из родителей была моложе в момент зачатия.

В общем, на бога надейся, а сам не плошай. И все же последнее слово будет за ним :)