После родов каждая женщина мечтает восстановить свою фигуру. Но занятия в тренажерном зале новоявленным мамам на некоторое время приходится откладывать. Интенсивность движений и силовые упражнения им пока противопоказаны. В это время полезно обратить внимание на пилатес.


Комплекс упражнений, которые сейчас называют одним словом «пилатес», это своего рода оздоровительная система. И названа она по имени ее создателя, Джозефа Хубертуса Пилатеса. Когда-то пилатес знали только профессиональные танцовщики, а сейчас, кроме школ танца, он пользуется огромной популярностью даже в лечебных учреждениях. Плавное воздействие на мышцы – вот особенность пилатеса. Система упражнений проработана так, что в процессе происходит тренировка как поперечных, так и внутренних косых и подвздошно-поясничных мышц живота. В результате быстро восстанавливаются ткани брюшной стенки. Другой вид упражнений этой системы направлен на позвоночник и задействует мышцы-стабилизаторы, отвечающие за осанку. Еще одним плюсом комплекса упражнений системы пилатес является тренировка мышц малого таза, чего не происходит в интенсивных аэробных движениях. Пилатес основан на абсолютной концентрации, плавности движений и постоянном контролем над техникой их выполнения.


Похудение после родов приходит после обретения укрепленного брюшного пресса, улучшенной осанки, приобретения гибкости. Через время, в результате регулярных занятий, начнет уходить вес, начнется возврат в прежние формы. Занятия нужно начинать постепенно, сильно себя не нагружая. Когда начинать – посоветовать может врач, для каждой восстанавливающейся мамы это индивидуально.


Есть смысл заниматься оздоровительными упражнениями с инструктором. Он сможет оценить уровень физического состояния после родов и на основании этих оценок разработать индивидуальный план занятий.


Ни одно движение из упражнений не должно приносить боль. Если вы делаете все правильно, включаете в работу нужные мышцы, а упражнение вызывает неприятные ощущения, значит, его нужно заменить более подходящим.


Заниматься пилатесом нужно в носочках или босиком, обувь здесь неуместна. Одежда не должна стеснять, но и не должна быть широкой. Облегая свободно формы тела, она не будет мешать движениям и позволит контролировать правильность их выполнения. Кормящим мамам удобно будет заниматься в спортивном бюстгальтере, поддерживающем грудь.


Обязательно посмотрите следующее видео. В нем показаны упражнения, которые без труда можно выполнить в домашних условиях.