Не секрет, что все дети появляются в результате слияния маминой яйцеклетки и папиного сперматозоида. В результате женского менструального цикла созревает, как правило, всего лишь одна яйцеклетка, а, следовательно, появляется один малыш. 

Некоторые пары мечтают о рождении близнецов. Женщины объясняют это тем, что они желают испытывать все тяготы беременности и родов. Другие имеют некоторые проблемы с зачатием, а, следовательно, не хотят тратить много средств и времени на дорогостоящие попытки зачатия и ждать наступления беременности. 

Как родить двойню? Естественным путем сделать это достаточно трудно. Для рождения близнецов необходимо, чтобы в организме женщины созрели сразу две яйцеклетки. Подобное является редкостью. Единственным исключением может стать оплодотворение одной яйцеклетки сразу двумя сперматозоидами. В этом случае, в процессе естественного дробления на самой ранней стадии яйцеклетка разделяется на две, с абсолютно одинаковым набором генетического материала. 

Медицинская теория дает свой ответ на вопрос «Как родить двойню?». Согласно ему, вероятность рождения близнецов выше у следующих категорий женщин:

1.  Женщин, имеющих брата или сестру близняшку. 

2.  Женщин, в семье, которой когда-либо рождались близнецы. Особенно высока вероятность, если близнецы рождались достаточно часто. Этот факт объясняется тем, что у них высока вероятность созревания более одной яйцеклетки. 

3.  Если женщина в период зачатия кормила грудью. В период лактации организм женщины ослабевает, что определенным образом влияет на созревание яйцеклетки. 

4.  С возрастом вероятность рождения близнецов увеличивается. Это можно объяснить усилением овуляции, что приводит к появлению близнецов. 

5.  У женщин, едящих ямсу (сладкий картофель). Замечено, что у некоторых народов, употребляющих ямсу, близнецы рождаются намного чаще, чем у всех остальных. Если верить этой теории, что в ямсе содержится определенный химический элемент, который способствует рождению близнецов. 

6.  Как ни странно, но у женщин африканской национальности близнецы рождаются намного чаще, чем у европейцев. 

7.  Если женщина принимает специальный лекарственный препарат, усиливающей фертильность. Подобные средства негативно влияют на женский организм. Именно поэтому принимать его необходимо строго по назначению врача. Не забывайте, что многоплодная беременность может причинить вред здоровью женщины, даже если это близнецы. 

8.  Если женщина проходит экстракорпоральное оплодотворение. Благодаря данной процедуре вероятность рождения близнецов достаточно велика. Однако не стоит забывать о том, что ЭКО подходит для пар, действительно нуждающихся в процедуре. 

Как родить двойню при помощи ЭКО? Искусственное оплодотворение в корни отличается от естественного. Здесь врач старается оплодотворить как можно больше жизнеспособный яйцеклеток, выписывая при этом женщине специальный препарат, увеличивающих образование яйцеклеток. Главная причина заключается в том, что не каждая яйцеклетка способна выжить вне организма женщины (в пробирке). Кроме того, удачно оплодотворенная яйцеклетка, вводимая в организм будущей мамы, не всегда дает положительный результат.