Каждая представительница женского пола мечтает о материнстве, но иногда возникает ряд обстоятельств, при которых беременность нужно отложить, посредством применения противозачаточных таблеток. Тема очень интимная и далеко не каждая девушка или женщина идет на прием к врачу, чтобы посоветоваться с гинекологом, совершая большую ошибку.


Предупреждение беременности

Оральные контрацептивы тормозят созревание яйцеклетки, и овуляция не происходит, однако они содержат очень маленькое количество гормонов, которые полностью не могут подавить образование фолликулов. Отразится данный процесс на женском здоровье, может по-разному, все зависит от длительности приема.


Длительность приема оральных контрацептивов и возможность забеременеть

Если вы принимаете контрацептив долгое время и решили зачать ребенка, обязательно допейте всю пачку до конца, не стоит прерывать прием, так как менструальный цикл должен быть закончен.

При приеме таблеток от 2 до 4 лет, необходимо время на восстановление репродуктивной системы. Организму нужно отдохнуть до 6 месяцев, чтобы спящие яичники заработали с удвоенной силой, так как в организм на протяжении долго времени поступали гормоны, а выработка собственных почти полностью остановилась, поэтому не стоит производить попытки зачатия сразу после отмены, так как оно с большой вероятностью не сможет произойти.

При приеме таблеток менее двух лет, овуляция сможет произойти в первый же цикл после отмены контрацептива, однако если она не произойдет, не стоит пугаться, в течение 3-4 месяцев, если вероятность воспалительных процессов исключена, функционирование яичников восстановится и вы с легкостью забеременеете. 

Длительность приема контрацептива напрямую связана и с возрастом, девушкам до 27 лет легче всего восстановится, а женщинам старше 35 лет на восстановление репродуктивной функции может понадобиться не один год, так как с возрастом шанс естественного зачатия уменьшается в несколько раз.


Эффект отмены или «ребаунд-эффект»

Иногда, женщинам у которых возникают сложности с зачатием предлагают пропить курс противозачаточных оральных контрацептивов в течение 3-4 месяцев, а затем полностью отменить препарат. Яичники, которые переставали работать во время приема гормонов, после отмены начинают работать с удвоенной силой и шанс забеременеть после приема контрацептивов повышается в несколько раз, нежели до приема. Эффект отмены очень индивидуален и помогает не всем. При лечении бесплодия нужны более действенные меры.


Отмена ОК и здоровье будущего ребенка

Существует много мифов о том, что прием контрацептивов негативно влияет на здоровье планируемого малыша. Сомнения стоит развеять. Длительный прием контрацептивов не влияет на здоровье ребенка, не стоит переживать, если беременность вдруг наступила сразу после отмены.

Прием оральных контрацептивов следует согласовывать только с врачом. При длительном приеме через каждый год производить перерыв на 2-3 месяца, чтобы яичники не теряли репродуктивную функцию. Ваше здоровье в ваших руках, а значит самолечение и само назначение категорически неприемлемо.