Беременность является важнейшим событием в жизни женщины, когда в течение 9 месяцев происходит таинство зачатия и развития из одной клеточки маленького человечка, который в скорости появиться на свет.


Плюсы родов в домашних условиях.

1. Как правило, в момент родов на дому женщина переживает множество позитивных эмоций, что в большинстве своем отсутствует в стенах родильного дома.

2. В момент родов не используют медицинские препараты, при помощи которых стимулируют предродовую и родовую активность. Все это мотивируют практикой прошлых времен, и даже веков, когда не использовали обезболивающие, стимулирующие и другие препараты и, тем не менее, роды проходили с меньшими осложнениями, нежели в настоящее время. 

3. Роды проходят без врачебной помощи, когда использование щипцов, применение эпизиотомии, в качестве “помощи” при родах, и т.д., может причинить вред и ребенку и матери.

4. При родах мать окружают исключительно родные люди, и можно не беспокоиться о своем поведении при родах. При этом надо отметить, что партнерские роды с мужем не всегда уместный и верный выбор, поскольку без подготовки, он навряд ли сможет адекватно воспринять партнерские роды и пройти это без психологического потрясения. 

5. Совместное нахождение мамы и ребенка после родов, хотя статистика показывает рост подобной практики во всех роддомах.


Возможные угрозы при родах в домашних условиях

Если женщина соглашается на роды в домашних условиях, то в таком случае вся ответственность ложиться на нее. К возможным осложнениям следует отнести таким моменты: 

1. Слабая родовая деятельность, которая начинается при открытии шейки матки и как итог – из-за длительных родов ребенок может пострадать от недостаточности кислорода в организме, т.е. от гипоксии.

2. Разрывы матки и промежности, которые возникают при бурных родах и в отдельных случаях имеет место несоответствие величины плода (крупный плод) и ширины родового канала. В данном случае это может быть смертельным осложнением и если не оказать вовремя помощь, то возможен летальный исход у роженицы. В роддоме данные разрывы обрабатывают и зашивают, что не дает, в дальнейшем, послеродовых осложнений.

3. Кровотечение, которое может возникнуть из-за отслоения плаценты во время беременности, так и после родов в домашних условиях. Данное гипотоническое кровотечение невозможно остановить без медикаментов и это грозит матери кровоизлиянием и смертельным исходом.


Противопоказания для родов на дому

- Затяжные, хронические болезни матери, какие могут усилиться и дать осложнения во время родов.

- Внутриутробная патология, кислородная недостаточность, недоношенность плода, что являет собой патологию.

- При узком тазе роженицы, крупный плод или же приращение плаценты, что по акушерским показаниям является патологией.

- Повторные роды после применения кесарева сечения.

Все это лишь малая доля проблем, которые могут возникнуть во время родов и потому такое решение стоит принимать всей семьей.