На сегодняшний день самой распространенной причиной хирургического вмешательства во время беременности, помимо кесарева сечения, является удаление воспаленного отростка слепой кишки. С развитием беременности матка растет, сдавливая тем самым все внутренние органы. Симптоматика воспаления отростка слепой кишки может быть схожа с симптомами беременности. Это усложняет возможность вовремя и правильно диагностировать развитие патологии. А ошибки при диагностировании нередко приводят к летальному исходу.

 

Острый аппендицит – воспаление аппендикса, самое широко распространенное заболевание брюшной полости. У женщин, вынашивающих ребенка, встречается намного чаще, чем у небеременных. Различают две формы аппендицита – катаральная и деструктивная. Процесс роста болезни катарального характера занимает до 12 часов, а деструктивной - до 48. Если специалист не поставит диагноз вовремя, это грозит перфорацией кишки. 


Почему сложно диагностировать развитие болезни? Воспаление может начать развиваться из-за гормонального дисбаланса. Еще одной причиной может стать изменение микрофлоры кишечника вследствие запоров во время беременности. Если вовремя не диагностировать острый аппендицит, это грозит развитием перитонита.


Симптомами воспаления являются тошнота, диарея, рвота, снижение или отсутствие аппетита. Все эти показатели характерны для обычного развития беременности. При беременности все органы смещаются, из-за увеличения матки в размерах. Сложно сделать выводы на основе полученных анализов крови, так как увеличение белых кровяных телец, выполняющих защитную функцию, присуще как беременности, так и развивающемуся воспалительному процессу. Также усложняется возможность исследования внутренних органов при помощи пальпации. Больные женщины чаще всего жалуются на возникновение болей в правой части живота, хотя часто место болевого синдрома может меняться, так как аппендикс меняет свое местонахождение.


Трудность заключается еще и в том, что на начальном этапе развития патологии температура тела и пульс сохраняются в норме, а если затянуть с устранением проблемы, это грозит развитием перитонита у женщины и возникновением серьезных осложнений. Для подтверждения точности диагноза часто назначают лапароскопию.


Острый аппендицит грозит началом преждевременных родов, развитием инфекции, или прерыванием беременности. Это происходит вследствие возникновения спаек в матке и плаценте и увеличения давления на матку. Образование спаек может вызвать преждевременное сокращение матки, ранние роды или выкидыш. 


Лечение такого заболевания всегда оперативное, а наркоз применяется зачастую спинномозговой. Для сохранения плода назначается постельный режим. Если роды начались вследствие операции, этому не препятствуют. Также высок риск развития патологии у плода, во-первых, из-за воспалительного процесса. Анестезия тоже не безопасна при беременности, это грозит самопроизвольным выкидышем. Избегают и применения лекарственных препаратов после оперативного вмешательства.


Рентген делают только в том случае, если установление диагноза матери важнее облучения плода, чаще всего, когда подозревают непроходимость кишечника. Нанести ущерб может и сам процесс операции, если у матери возникает кислородное голодание. Поэтому после операции проводят регулярные процедуры контроля и сатурирования содержания кислорода в крови матери.


На сегодняшний день, операцию по удалению отростка слепой кишки делают двумя способами. При обычном хирургическом вмешательстве врач делает разрез живота скальпелем, проводит осмотр и удаляет воспаленный отросток. После чего на разрез накладываются швы, которые снимаются по истечении 7-10 дней.


Во многих случаях возможно удаление при помощи лапароскопии. Тогда отросток удаляется через небольшие проколы под контролем видеооборудования. Это позволяет избежать большого разреза и, впоследствии, шрама, что играет важную роль для многих женщин. Так же плюсами этого способа являются снижение болевых ощущений и более легкий послеоперационный период.


Женщины, перенесшие такую операцию во время беременности, подвергаются более пристальному контролю за состоянием и развитием плода при помощи регулярных осмотров. Если в течение нескольких дней после проведения операции начинаются роды, их принимают с особой аккуратностью и пристальным вниманием. Для профилактики разъединения швов и качественного воздействия анестезии живот беременной туго перебинтовывается. И во время родов проводятся профилактические меры кислородного голодания плода. 


Воспаление аппендикса при беременности очень опасно и стоит с особым вниманием отнестись к появлению первых, даже самых незначительных, признаков заболевания, чтобы сохранить свое здоровье и ребенка.