Психологи и доктора хорошо знают, как полезно заниматься творчеством и разными видами искусства для любого человека. В том числе и беременным женщинам. Термин «арт-терапия» давно стал общепринятым.


Еще в одна тысяча девятьсот тридцать восьмом году художник из Великобритании Адриан Хилл открыл, что больные быстрее справляются с недугом, если во время лечения они испытывают какие-либо эмоциональные переживания. Очень скоро актуальность этого была доказана и в отношении будущих мам.


Уже на пятом месяце внутриутробной жизни кроха может слышать музыку. Гармоничные звуки оказывают положительное влияние на тонус мышц, моторику желудка и кишечника.


Американскими учеными было доказано, что прослушивание фортепианных сочинений Моцарта всего лишь в течение десяти минут повышает уровень интеллекта на восемь-девять единиц. Причем происходит это со всеми людьми, независимо от того, насколько вам нравится или нет классическая музыка. А что еще, помимо Моцарта, особенно полезно слушать?


- Для обретения спокойствия и снятия напряжения – Брамс, Дебюсси, Бах, Бетховен, Гайдн;

- для улучшения настроения – Шуберт, Вивальди, Чайковский, Бах;

- для избавления от мигрени – Бетховен, Лист;

- для крепкого сна – Шуман, Чайковский, Глюк.


Если вам категорически не нравится классическая музыка, попробуйте заменить ее на спокойные современные инструментальные произведения. В конце концов, то, что сегодня мы называем классикой, когда-то тоже было модным, популярным, только что сочиненным.


Однозначно не следует слушать громкую, тревожную, быструю, ритмичную музыку. На поздних сроках вы можете испугать ребенка, и он неудачно повернется или пошевельнется.


Можно прослушивать любимые песни и мелодии как в наушниках, так и без них. Малышу это все равно, поэтому поступайте так, как вам больше нравится. Также можно петь и самим. Еще в Древнем Китае будущим мамам советовали петь по много часов подряд. Даже если у вас нет слуха и голоса, напетые мамочкой колыбельные покажутся вашему крохе самыми приятными звуками в мире.


Большой популярностью у будущих мам пользуется живопись. Не стесняйтесь своих желаний, смело экспериментируйте с новыми для себя техниками и красками. Рисуйте все, что захочется, ведь суть не в результате, а в самом процессе творчества. Старайтесь выразить в рисунке свои переживания, мысли, ощущения, эмоции. Забудьте об условностях, позвольте себе просто творить.


Разновидностью творчества также может быть боди-арт. На собственном животике легко создать яркие полотна, подключив к процессу будущего папу. Это позволит вам установить более близкий контакт как друг с другом, так и с малышом.


Важно правильно подобрать краску, чтобы она не нанесла вреда. Можно использовать детский или театральный грим. Его создают специально для нанесения на кожу, поэтому он не опасен, не течет, не пачкается.


Выбор рисунка для боди-арта определяется формой основы. Изображайте все, что поднимает вам настроение: цветы, солнце, смайлик, арбуз, глобус, аквариум с рыбками и т.п. Все то, что настраивает на позитив.


Не забывайте рассказывать крохе, что вы делаете, общайтесь с ним. В конце обязательно сделайте фото на память. Через годы ребенок с удовольствием будет рассматривать результат вашего совместного творчества.


Будущая мама вольна выбирать все, что ей понравится. Прислушивайтесь к своим желаниям, не стесняйтесь пробовать что-нибудь неизведанное. Возможно, беременность откроет в вас новые горизонты, подарит увлечение, которое станет не просто хобби, а делом всей жизни? Помните, что период ожидания ребенка – отличное время для поиска себя и вдохновения для творчества.