Еще недавно женщины вовсе не задумывались над вопросом «где и как родить без последствий?». Так как раньше это было единственное место — государственный роддом. Сейчас же выбор для женщин немного расширился. И есть возможность выбирать между роддомом, либо частной клиникой или даже родами в домашних условиях.

На вопрос «как рожать?» существуют такие варианты ответа: в классической позе, вертикально или же в воде. Ну и, конечно же, рожать естественным путем либо делать кесарево сечение.

Естественно, любая будущая мать очень волнуется о родах и их последствия. Поэтому перед этим ответственным моментом, необходимо взвесить все за и против и выбрать правильный для себя вариант.

Выбирая местом для родов свой дом, необходимо учитывать очень много важных моментов. Не каждая женщина может рожать в домашних условиях. В первую очередь необходимо учитывать состояние здоровья (хронические болезни, как протекала беременность, психологическое состояние пациентки). Также немаловажным фактором является то, что роды в домашних условиях в нашей стране не особо распространены, как, например, в Голландии, Англии. Поэтому нужно учитывать многие нюансы, обязательно необходима недалеко расположенная карета скорой помощи для подстраховки. Необходимо тщательно обдумать такой вариант родов, чтобы не навредить ребенку и самой роженице.

Самым распространенным и традиционны местом являются роды в стационаре. Там роженице и ребенку уделят должное внимание. Под рукой имеются необходимые препараты и оборудование, что придает большей уверенности в безопасности. К тому же есть возможность, заранее познакомиться с медперсоналом и выбрать себе врача акушера. При желании можно требовать обезболивающие, стимулирующие средства, либо, наоборот, наотрез от них отказаться. Это право выбора каждого человека. Только необходимо учитывать, что если что-то пошло не так, то к мнению врачей все же стоит прислушаться. Для облегчения болевых ощущений, роженицам предлагается расслабляющее покачивание на мячах, массаж поясницы.

В современных частных клиниках существует понятие – роды в воде. Но на самом деле, сам процесс рождения происходит на родовом кресле. А вот предродовые часы роженица проводит в воде. Вода ослабляет болевой синдром и отвлекает. Для такого способа родов в клиниках используют специальные ванны либо бассейны.

При вертикальных родах считается, что происходит быстрое раскрытие шейки матки, более быстрые, но болезненные схватки и роды. Также матка не давит на сосуды, и это улучшает кровоснабжение головного мозга у роженицы. Еще и является профилактикой возникновения гипоксии ребенка. Но при таком способе, врачам тяжело контролировать процесс прохождения ребенка по родовым путям. Если что-то во время процесса идет не так, во избежание негативных последствий, роженицу перекладывают на спину. Если все-таки будущая мать выбирает такой метод, то необходимо учитывать, что не во всех клиниках используется данный способ.