«Боюсь рожать!» - не ошибусь, если скажу, что почти каждая вторая беременная роняет эту фразу в разговоре с врачом, подругами и коллегами. Поговорите с любой будущей мамой хотя бы 5 минут, и вы непременно услышите «Боюсь родов», «Боюсь растяжек», «Боюсь стать некрасивой»… Спешу сказать, что такие страхи касаются практически всех, для любой женщины это абсолютно нормально. Даже самая отважная безэмоциональная дама перед родами будет одолена новым, совершенно незнакомым для нее страхом, что может вогнать ее в настоящий ужас. Давайте разберемся по порядку.


1. Боязнь боли во время родов.

Это самый распространенный страх среди первородок. Все это приправляется не только собственными ощущениями, но и душераздирающими рассказами знакомых и подруг о том, как они корчились от боли целыми сутками во время схваток, и как тяжело им было во время потуг. Прибавьте к этому сотни (а то и тысячи) сатир на форумах в интернете. Да здесь любая нормальная женщина сбрендит и строго настрого запретит собой себе даже нос показывать в роддом. Чтобы избежать таких кардинальных решений, запомните 2 простых слова: «Спокойствие» и «Эпидуральная анестезия»! В наше время уже почти никто не отрывает поручни у родильного кресла, поскольку нынешняя анестезия шагнула далеко вперед и не вредит процессу родов и самочувствию малыша. Разумеется, совсем от всех ощущений вас это не избавит, но позволит вам полежать, почитать книгу во время первых схваток и раскрытия шейки матки. Ну а потуги длятся совсем недолго, поэтому спокойствие и только спокойствие.


2. Боязнь за смерть малыша или свою собственную.

Этот страх занимает второе место в рейтинге страхов молодых рожениц. Опять же, все это приправлено душераздирающими рассказами и пугающими подробностями о том, как совершенно здоровый малыш рождается мертвым у совершенно здоровой мамы. К счастью, в наше время это встречается настолько редко, что даже недостойно внимания. Современные УЗИ-технологии позволяют вовремя выявить все патологии малыша и заранее подготовить маму к правильному процессу естественных родов или же планового вмешательства кесарева сечения.


3. Боязнь за свою красоту.

Этот страх можно отнести к разряду эгоистичных и неразумных. Некоторые будущие мамы больше всего боятся за свою фигуру, грудь, чем за здоровье своего малыша. Спешу сказать: это все исключительно в ваших руках. Не хотите лицезреть на своем теле растяжки после родов? Позаботьтесь о специальном креме во время всей беременности. Смазывать проблемные участки (грудь, живот, бедра) необходимо утром и вечером каждый (!) день. И лучше всего начать это делать до беременности, во время и после нее, пока будете приходить в форму. Волшебных средств от уже появившихся растяжек не существует, чудес не бывает, зарубите себе на носу. Прийти в форму поможет правильное питание и совсем не обязательно «есть за двоих». Малыш возьмет себе все, что ему нужно, поверьте, и разрешения не спросит. Если на протяжении беременности вы не будете просиживать на диване весь срок – вас минует проблема лишнего веса и болей в спине. Активный образ жизни актуален всегда, а после родов должен занять одно из главных мест в вашей жизни, разумеется, если хотите остаться молодой и красивой мамой для своего ребенка.


4. Страх утери сексуального желания. 

Этот страх вообще не имеет под собой никаких оснований. Лишь 2-3% женщин после родов отмечают уменьшение либидо и отсутствие оргазма во время полового акта. Чаще всего желание никуда и не пропадает, а у некоторых оно возникает с новой силой после рождения малыша.


5. Страх перед ответственностью за ребенка. 

Ну, тут уж ничего не поделаешь, этот страх касается всех и здесь вам может помочь свой собственный положительный психологический настрой. «Москва не сразу строилась», и у вас все получится, но не за один день, а постепенно. И вы обязательно испытаете это счастье от общения со своим малышом, минуя все страхи и горести.