Многие женщины, будучи беременными, часто выслушивают от знакомых и подруг множество советов. Существуют различные приметы про будущих мам. Стоит ли прислушиваться к таким советам? 

1. Никому нельзя рассказывать о будущей беременности, вдруг сглазят. Психологи не рекомендуют сообщать всем о своем положении, чтобы не травмировать будущую маму лишними вопросами и сочувствием окружающих.

2. Нельзя краситься и стричься. Волосы, как известно, являются символом жизни, считалось, что обрезая, их вы укорачиваете свою жизнь, но такая связь ничем не обоснована. Современные краски, для здоровья будущей мамы и малыша безопасны и не наносят никакого вреда их здоровью. Осторожным стоит быть, если вы склонны к аллергии. Поэтому при хорошем самочувствии вы можете безбоязненно пользоваться косметическими средствами и приводить голову в порядок.

3. Широкий живот – будет мальчик, выдвинут вперед – девочка. Внешний вид живота свидетельствует о том, что ребеночек лежит боком и находится в хорошей форме.

4. Если сидеть нога за ногу, то возможно ребенок будет косолапый. Такое положение никак не связано друг с другом, но в такой позе сидеть нежелательно, это может вызвать варикозное расширение вен. Если долго находится в таком положении возможно нарушение кровоснабжения в тазовой области и это плохо для матки, плаценты и малыша.

5. О дате родов нельзя никому рассказывать. Считалось, что роды должны проходить в тайне. Данное утверждение безосновательно. Всем подряд рассказывать о дате родов не нужно, вы рискуете постоянно давать ответ на один и тот же вопрос, а если роды вдруг затягиваются, то будущей маме это не добавит спокойствия.

6. Вязать и шить во время беременности нельзя, ребенок запутается в пуповине. Данный предрассудок беспочвенный. Наоборот вязание полезно для будущей мамы. Оно успокаивает и дает возможность скоротать свободное время, а связанные вещи пригодятся крохе. Главное при таком занятии находится в удобной позе.

7. Вещи ребенку покупать заранее нельзя. Не верьте данному предрассудку. Большинство вещей нужно покупать заблаговременно, ведь потом у мамочки не будет свободного времени для походов по магазинам.

8. Нельзя качать пустую детскую кроватку. Считалось, что место будущего малыша занято, и ему некуда приходить. Примета совершенно не обоснованная.