Беременность – одно из самых чудесных периодов в жизни женщины. Но даму, находящуюся в таком положении, к сожалению, часто подстерегают разные опасности, потому что ее иммунитет несколько снижается (это естественная реакция организма, чтобы плод не был отвергнут, как чужеродное тело). Поэтому часто случаются различные простудные заболевания или более серьезные недомогания – грипп и ангина.


Ангина: опасные симптомы

Лечить ангину при беременности самостоятельно без визита к врачу нельзя. Она может вызвать осложнения на сердце, почки или суставы самой беременной или стать причиной тяжелых патологий плода. В частности, нарушается маточное кровообращение, идет интоксикация организма матери и формирующегося ребенка. Возможна задержка развития или отслойка плаценты. Ангина может вызвать выкидыш на любом сроке.


Признаки заболевания:

  • быстрый рост температуры до значения 38 градусов и выше;
  • лихорадка, ломота в суставах, головная боль;
  • сильная боль в горле, более ощутимая, когда вы что-то пьете или едите, нежели на «сухой глоток»;
  • нарастающая слабость и усталость.
При данных симптомах следует немедленно вызвать врача. В вечернее и ночное время не тяните до утра, вызывайте «скорую помощь». Ангину сложно спутать с ОРВИ, поскольку при ней обычно отсутствуют насморк и кашель, а самочувствие ухудшается стремительно. Начальную стадию можно принять за фарингит (гораздо менее опасное заболевание), но у них есть ряд отличий: при ангине боль локализуется в районе миндалин, при фарингите носит разлитой характер; при ангине температура гораздо более высокая, при фарингите обычно остается нормальной или субфебрильной. Кроме того, самочувствие при фарингите обычно бывает довольно удовлетворительным.


Принимаем меры

Врач определил, что это все-таки ангина? Не переживайте, теперь главное – тщательно соблюдать все его рекомендации. Желательно соблюдать постельный режим, пока не нормализуется температура – так снизится нагрузка на организм. Придется принимать антибиотики. Да, беременным многие из них противопоказаны, однако существует ряд антибактериальных препаратов, не оказывающих влияния на плод. Это:

  • амоксиклав;
  • амоксициллин;
  • цефазолин.
Изредка врачи назначают сумамед – очень сильное средство. Среди противопоказанных антибиотиков – ципрофлоксацин, нолицин, бисептол. Отказываться от приема антибактериальных препаратов нельзя, потому что это вызовет больше негативных последствий, чем от антибиотиков, вплоть до гибели плода и инвалидности будущей матери. Обязательно регулярно полоскать горло теплой водой с добавлением соли, капли йода и щепотки соды. Можно также применить растворы на основе шалфея, ромашки или прополиса. В течение дня надо пить много воды и есть. Даже если совсем не хочется, хотя бы несколько ложек супа надо заставить себя проглотить, ведь будущему ребенку нужно питание.

Можно также применить в качестве вспомогательного средства биопарокс. Эти ингаляции безопасны для плода, а матери помогут быстрее справиться с болезнью.

Главное, о чем следует помнить женщине в «интересном положении», – не надо впадать в панику, даже если ангина застала врасплох. Вовремя принятые меры сведут все возможные отрицательные последствия к минимуму, и ребенок родится крепким и здоровым точно в срок.