В родильном доме беременную женщину просто засыпают разными медицинскими терминами, которые нет времени разъяснять. А ведь незнание чего-то – ключ к панике и необоснованным страхам, а процедуры эти совсем не болезненные и вполне нормальные. 


Если разобраться во всей работе гинекологов, хирургов и акушеров, то они ставят великую цель – помочь матери и ребёнку в очень сложной и нужной функции человеческого организма – рождении. Для того чтобы узнать о состоянии здоровья женщины после её прибытия в роддом специалисты проводят полную диагностику: осмотр живота, измерение дна матки и другое. Будущие матери сталкиваются с тем, что на каждом шагу им ничего не объясняют, а что для беременной стресс, то для других смертельно. В этой статье будет рассказано о том, как проходят самые распространённые манипуляции в родильном доме. Приобретённые знания помогут психологически настроить себя и не бояться происходящего.


Измерение окружности живота и высоты матки

Эти показатели зависят от многих параметров, например, величина, положение плода, состояние здоровья роженицы и другие. Информацию, полученную от проведения этой процедуры, используют для того, чтобы поставить правильную оценку протеканию беременности. Всё происходит так: женщину кладут на спину и выпрямляют ноги, а потом меряют расстояние от верхнего края лонного сочленения до самой заметной точки дна матки. А для того чтобы узнать окружность живота, берут сантиметровую ленту и прикладывают спереди на уровень пупка, а сзади – до половины поясницы. Изучая эти измерения, можно узнать о развитии плода, например, при увеличенных показателях говорят о многоплодии, многоводии, крупном плоде или его неверном расположении, а если, наоборот, уклонение от нормы в меньшую сторону, то можно диагностировать задержку развития или даже смерть плода.


Измерение наружных размеров таза

Во время осмотра для определения размеров таза используют тазомер – устройство, очень напоминающее циркуль. Эта процедура нужна для назначения роженице кесарева сечения. 


Это происходит таким образом: будущая мама ложится набок, прижимает ноги, а ту, что выше лежит – выпрямляют, а далее располагают измерительный прибор в V-образном положении. Нормальный показатель этого измерения равен 20 сантиметрам.


Бритьё лобковых волос у рожениц

Раньше было принято брить рожениц, чтобы не было возможности заражения матери и ребёнка, но последние исследования показали, что женщины с шевелюрой на лобке меньше подвержены заражению. Это происходит потому, что во время скольжения бритвы по тонкой коже она оставляет множество мелких царапин, в которых бактерии имеют всё необходимое для жизни. Единственным преимуществом этой процедуры является то, что врачи смогут быстрее определить разрывы тканей, да и швы накладывать намного легче. Если женщина предпочитает брить лобок, то прекращать ради родов не стоит.


Клизма

Не так давно эта процедура была первой из списка необходимых. Это было обусловлено тем, что кал – отличный переносчик всяких бактерий и загрязнения. Ещё один фактор в пользу клизмы – избавление от ненужного стеснения женщины, ведь никому не хочется, чтобы во время родов был стул. Но клизма необязательна, если в течение суток у роженицы был стул, а, значит, блокировка родового канала не грозит. Даже если случился стул во время потугов, то использование одноразовых подкладок убережёт малыша от возможного заражения.


Наружное акушерское исследование

Процедура предусматривает осмотр, прощупывание живота сразу после поступления в родильный дом. Это всё необходимо для того, чтобы узнать положение плода в животе и определить сложность проведения родов.


Влагалищное исследование

Эту манипуляцию проводят вручную и по несколько раз за период беременности. Важность её в том, что определяется открытие матки, ёмкость таза и другое. 


Обследование плода 

Прежде всего, это касается измерения сердцебиения ребёнка посредством кардиотокографии. Узнать частоту сердечных сокращений можно не только датчиком КТГ, но и обычным стетоскопом. 

Для чего это нужно? Информация о состоянии сердца плода даёт понять обеспечение его кислородом и о сокращении матки. 


Оценка родовой деятельности

Во время проведения диагностики акушер кладёт руку на живот женщины и отмеряет время, результаты исследований вводит в таблицу. Помимо этого, следят за состоянием здоровья роженицы, а именно пульс, давление. Оценка родовой деятельности даёт знания о том, как проходят роды.


Вскрытие плодного пузыря

Большинство женщин склонны думать, что это очень болезненно, но на самом деле операция проходит в момент вершины схватки. Потому боли при работе пулевыми щипцами нет, а также это вполне безопасно для матери и ребёнка.


Эта манипуляция производится только в случае того, что плодный пузырь не разорвался сам при раскрытии матки.