Беременность - это прекрасная пора для женщины, пора приятных изменений и радостных волнений. Мир превращается во что-то особенное. Но, вместе с этими моментами в жизнь будущей мамы входят различные переживания и страхи.

Если беременность запланированная, то будущей матери легко адаптироваться к новому положению, так как она с большой радостью этого ждала, и приложит все усилия для благополучия будущего чада. Другой вопрос, если беременность произошла неожиданно, тогда появляется место для многих сомнений и страхов. Женщина начинает задумываться о том, чем занималась до и во время зачатия, что могло бы нанести вред будущему малышу (выпитый алкоголь, выкуренные сигареты, употребленные таблетки и так далее). Конечно, надо обратиться к врачу и покончить со всеми вредными привычками.

Страх потерять беременность присутствует у многих. На это может повлиять и ранее пройденные беременности (замершая, с патологиями). Главное, постараться успокоиться, и порассуждать здраво. Достаточно большие риски могут быть именно в первом триместре, но, если будущая мама не состоит в группе риска повода для переживаний нет. Просто нужно следовать советам лечащего врача и следить за своим образом питания, движения и отдыха.

Боязнь родов - еще один немаловажный страх. При этом эмоциональное состояние будет ухудшаться, могут появляться различные соматические реакции, так как тело подчиняется мозгу, а там ничего позитивного нет. Не нужно забывать о будущем малыше, ведь именно ему предстоит нелегкая задача пройти по родовым путям. Женщинам рекомендуется посещать школы по подготовке к родам, и занятия с психологом.

Страх потерять свободу после родов также имеет место быть, но не надо забывать, что свобода будет другого плана - это время на общение с любимым малышом. Время на прогулки, разговоры, улыбки. Это свобода действия женщины как матери.

Страх потери заинтересованности со стороны супруга. С этим страхом нужно справляться обоим супругам, необходим конструктивный диалог. Здесь важно не только слушать, но и услышать друг друга, тогда многое станет на свои места.

Боязнь ответственности преследует любую беременную женщину. В течение жизни будущая мама не раз брала на себя какую-либо ответственность, стоит просто психологически принять на себя ответственность материнства.

Благодаря материнским страхам, можно предотвратить множество бед, главное-их обоснованность.