Во время беременности молодая женщина испытывает немало неудобств, связанных с гормональной перестройкой организма. Это и тошнота, головокружение, переутомляемость, молодая мама уже не может выдерживать те нагрузки, которые были для нее плевым делом до «интересного» положения. И конечно же болит грудь при беременности. Подавляющее большинство беременных жалуются на эти боли, особенно в районе сосков. Но как с этим справиться? Да, тошнота пройдет уже к концу первого триместра, а чрезмерная усталость притупляется с приемом специальных витаминов. А боли в груди во время беременности? Ведь грудь увеличивается на протяжении всего срока, неужели эти боли придется терпеть все 9 месяцев? Нет, не все так страшно.

Почему во время беременности начинает болеть грудь?

Во-первых, этот процесс вполне естественен. Независимо от размера, любая грудь начинает подстраиваться под положение ее обладательницы и готовится к кормлению малыша. Под действием ХЧГ (гормон хорионического гонадотропина) она увеличивается, а молочные железы готовятся к выработке молока. Кожа на сосках становится темнее и намного чувствительнее. Особенно, если эта ваша эрогенная зона – вы это почувствуете особенно остро. Как правило, самый пик болей приходится на первый триместр. Поэтому не стоит беспокоиться. Большинство беременных отмечает, что к 12-14 неделе боли уменьшаются или проходят совсем.

Болит грудь при беременности: что делать?

Можно прибегнуть к некоторым средствам, для уменьшения неприятных ощущений. Для начала, подберите себе новое белье. Кружевное для этого случая не подойдет. Необходимо приобрести бюстгальтер из натуральной ткани, с удобными чашечками. Стоит отметить также, что во время нового формирования груди, из сосков могут быть выделения. Это молозиво, первые признаки работы молочных желез. Не паникуйте, это нормальное явление. Если выделения беспокоят – подложите в бюстгальтер специальные вкладки, но меняйте их чаще. Если грудь особенно чувствительна, на ночь попробуйте надевать спортивное белье, чтобы не травмировать соски.

Также, врачи рекомендуют закалять грудь, применяя влажные обтирания и воздушные ванны. Для избавления от болей в груди во время беременности можно проделать следующее. Пока никто не видит, посидите дома топлесс, дайте молочным железам отдохнуть от одежды. Также, существует масса физических упражнений для улучшения кровоснабжения грудных мышц. Во избежание попадания излишней инфекции, стоит почаще мыть грудь, утром и вечером. Но лучше не использовать при этом обычное мыло, лучше какой-нибудь нежный крем-гель. После, не забудьте смазать все специальным кремом, предупреждающим появление трещин и растяжек.

Если все-таки боли не проходят, а только усиливаются – обратитесь к врачу, потому что причиной неприятных ощущений может стать не только беременность, но и другие факторы.