Для большинства женщин семья и дети – самое главное в жизни. Дети – это наше будущее, наше продолжение. И как становится приятно и тепло на душе, когда на тебя смотрят пуговки-глазки, когда к тебе тянутся маленькие ручки, а первая улыбка, первое «агу», неуверенный шажок не забываются никогда.

Желанная беременность для каждой женщины – ожидание чуда. Никто не хочет верить в что-то плохое. Но это плохое редко, но случается, как, например, внематочная беременность.

Что это, чем она грозит женщине, почему она случается, и как ее избежать? Давайте разберемся.

Беременность, которая развивается не в матке, является внематочной, и может привести к гибели женщины от кровопотери. Чаще всего случается беременность в маточной трубе. То есть, оплодотворенная яйцеклетка по одной из причин, а это могут быть воспаления маточных труб, частые аборты, инфантилизм (недоразвитые половые органы), ношение контрацептивной спирали, эндокринные расстройства, не может попасть в матку и застревает в трубе. Там она начинает прорастать – развивается плод, формируется плацента.

Бывают также брюшная и яичниковая внематочные беременности. И ни одна из таких патологических беременностей не заканчиваются для женщины благополучно.

Самое главное, что внематочная беременность на раннем сроке по своим симптомам никак не отличается от нормальной – задержка месячных, тошнота, рвота по утрам, легкое головокружение, набухание молочных желез. Даже сделав тест на беременность, сама женщина никак не сможет выявить у себя внематочную беременность. Ведь он показывает сам факт беременности, а на увеличение гормонов в мочи внематочная беременность тоже влияет.

Затянувшаяся внематочная беременность при позднем медицинском вмешательстве может привести к смерти женщины. И только при проведении ультразвукового исследования доктор может ее выявить.

Плод не может нормально развиваться в трубе, поскольку только в матке возможен нормальны его рост. На 6–8 неделе беременности у женщины проявляются признаки нарушения беременности: внезапное появление резких болей в животе, отдающие вверх или вниз, в прямую кишку, в область половых органов, наблюдается обморочное состояние, учащение пульса, падение артериального давления. Не всегда, но могут выделяться из половых путей темные кровянистые выделения в виде сгустков.

При подозрении на внематочную беременность женщину следует немедленно госпитализировать в гинекологическое отделение. Если диагноз подтверждается, то сразу же назначают операцию, иначе может развиться геморрагический шок, и женщина может умереть от кровопотери. При раннем обнаружении внематочной беременности проводится лапароскопия – это щадящая операция, при которой делается небольшой разрез на животе и удаляется плодное яйцо. При этом ни матка, ни труба не деформируются. Также на маленьком сроке возможно безоперационное лечение с помощью препарата Метотрексат. Но если же из-за большого срока беременности произошел разрыв трубы (ворсинки плодного яйца разрушили ее стенку) или трубный аборт (сокращаясь, маточная труба выталкивает оплодотворенное яйцо в брюшную полость), начинается внутрибрюшное кровотечение, и трубу просто удаляют. И это может негативно повлиять на вероятность новой беременности.

Иногда при возникновении трубного аборта, оплодотворенное яйцо может закрепиться в брюшной полости и развиваться там до поздних сроков. Бывают очень редкие случаи, что в такой ситуации, с помощью оперативного вмешательства получают доношенного здорового ребенка.

По данным статистики, 80% женщин, спустя некоторое время после решения проблемы с внематочной беременностью, могут нормально забеременеть и родить ребенка. Но также существует и риск повторной внематочной беременности. И чтобы ее предотвратить, женщина обязана пройти длительное лечение – полное обследование организма, проверку проходимости маточных труб, посетить врача-генетика. И только после всего этого можно предпринимать попытки забеременеть, но не раньше чем через 6-7 месяцев.

Для избегания внематочной беременности, женщинам нужно смолоду бережно относиться к своему здоровью – ни в коем случае не переохлаждаться, категорически отказаться зимой от коротких курток и свитеров, от джинсов и брюк с заниженной талией. Чтобы избежать воспаления внутренних половых органов, то есть органов репродуктивной системы, к которому приводят запущенные инфекции, передающиеся половым путем, в сексе должен быть один верный и постоянный партнер. При случайном сексе должен обязательно использоваться презерватив. Обязательно посещать акушера-гинеколога не реже одного раза в год.

Все эти предосторожности воздадутся большой радостью, а именно здоровой беременностью и рождением такого долгожданного малыша.