Беременность и работа

Беременную женщину беспокоит множество вопросов. Например, можно ли совмещать учебу (работу) и беременность? Какой должен быть распорядок дня? Нужно ли вводить какие-то ограничения в свою интимную жизнь? Можно ли заниматься спортом? Можно ли ходить за покупками? Какой выбрать роддом? И очень много всего другого. В одной статье, конечно, всего не обхватишь, на все вопросы не ответишь. Поэтому речь пойдет только о том, как совместить работу (учебу) и беременность. И реально ли это вообще.

Обычно если беременность проходит хорошо, а работа никак не относится к физическому труду, то работать женщина может продолжать в обычном режиме. Многие женщины продолжают работать вплоть до самих родов. Конечно, на то могут быть свои причины. Кто-то хочет заработать больше средств. Кому-то приходится работать, так как пока нет других кандидатур на это место. Однако зачастую главной причиной работы «до победного» становится боязнь упустить что-то в своей карьере и потом начинать сначала. Ведь в карьере важно все, каждый шаг.

Но нельзя полностью забывать про то, что вы теперь беременны, и погружаться в работу с головой. Старайтесь не нервничать, не ругаться, не уставать и не перенапрягаться. Помните, что ни один рабочий момент не может быть важнее вашего здоровья и здоровья вашего ребенка. Не загружайте себя лишней работой. Быть может, вы раньше брали дополнительную работу? Выполняли чью-то работу? В общем, работали наизнос. Ваше право! Но тогда вы была одна, а сейчас вы отвечаете еще и за своего ребенка, а по отношению к нему это будет предательством и безответственностью. Отвлекайтесь от своей работы. Делайте минутки отдыха или разминки (при сидячей работе).

Зачастую возникает вопрос не только о том, как совместить работу и беременность, но еще и как при этом соблюдать нормальный режим, то есть вовремя есть, дышать свежим воздухом, гулять и т.д. Об этом должна позаботиться сама женщина. Если ваша работа не предполагает обеда, то прихватите легкие перекусы с собой. Например, сок, минеральную воду, йогурт, бутерброд, изюм, орехи, фрукты. Как можно чаще проветривайте рабочее помещение. С работы возвращайтесь пешком. Ну, или просто одну-две остановки пройдите пешком. В момент такой прогулки вы расслабитесь, скинете усталость и подышите свежим воздухом.

Носите удобную одежду, предпочтительно из натуральных тканей. Обязательно подбирайте одежду и по фасону. Раньше женщины прятали свой животик за балахонами, но сегодня в животе нет ничего некрасивого и постыдного, поэтому многие женщины наоборот охотно демонстрируют свой живот. Поэтому женщины надевают брюки с заниженной талией, короткие кофты и т.д. Но работа, особенно с дресс-кодом, это не то место, где позволено демонстрировать свою новую фигуру. Поэтому лучше надевать брюки и юбки с широкими пиджаками или жакетами. А летом можете надевать блузки, юбки, сарафаны, рубашки.

Однако существуют условия, при которых, если зарплата вашего мужа позволяет, лучше вам оставить свою работу. Если нет возможности уволиться, то старайтесь как можно меньше появляться на рабочем месте (берите больничные листы, отпуск за свой счет и т.д.) Именно так нужно поступать, если:
1) Напряженные отношения в рабочем коллективе, постоянные стрессы и ругань.
2) Тяжелая работа, способная спровоцировать выкидыш.

Очень многое, кстати, зависит о того, как вы воспринимаете свою беременность. Относитесь к ней, как к прекрасному состоянию, а не как к болезни. Тогда сил у вас наоборот прибавится. Первые месяцы беременности вы вполне можете продолжать свою обычную жизнь и работать в том же темпе, что и до беременности. А вот ближе ко второй половине вашей беременности относитесь внимательнее к себе, старайтесь не набирать лишний вес. Многие работы, кстати, и помогают поддерживать нормальный вес. Помните, что никогда нельзя из-за работы отказываться от детей, а из-за детей от работы!