Вот и наступило долгожданное лето. Будущие мамочки вышли в парки, на набережную, бульвары и сады и наслаждаются солнечными лучами. Но так ли безопасны прогулки под солнцем для беременных?


Польза солнца

Солнечные ванны, если они принимаются в умеренном количестве и в определенное время дня, оказывают благотворное влияние на организм беременной женщины. Благодаря им происходит нормализация обмен веществ, увеличивается количество гемоглобина, улучшается функционирование желез внутренней секреции и т.д.


К тому же солнечные лучи являются хорошим природным антидепрессантом.


Помимо этого, синтез витамина D очень важен при ношении ребенка, так как предотвращает возникновение рахита у плода, а также является хорошим профилактическим средством от остеопороза у женщины.


Возможные проблемы у беременных, вызванные жарой

Однако во время повышенной активности затяжное пребывание на солнце способно вызвать некоторые неприятные последствия. К ним следует отнести:

  • повышенное потоотделение (гипергидроз);
  • тяжесть в ногах;
  • отечность;
  • пигментация;
  • головокружение;
  • ощущение жара;
  • повышенное чувство жажды;
  • усталость.


Что следует предпринять?

Чтобы избавиться от усиленного потоотделения, необходимо принимать теплый душ с использованием мягкого крем-геля. После водных процедур не рекомендуется вытираться насухо: достаточно лишь промокнуть лишнюю влагу, а естественное испарение хорошо освежит. Возможно, придется отказаться от использования питательных или увлажняющих кремов для тела в этот период: целесообразно ограничиться дезодорантом.


Бороться с потоотделением будет легче, если беременная будет носить хлопчатобумажную не обтягивающую фигуру одежду.


И обязательно нужно следить за потреблением жидкости: ее суточный объем в жаркое время года не должен быть менее 1,5 литров.


При чувстве тяжести в ногах специалисты рекомендуют как можно чаще лежать с поднятыми вверх ногами: так кровообращение лучше восстанавливается.


Кроме того, с этой проблемой хорошо справляются контрастные ванночки для ног и массаж ступней, икроножных мышц, бедер.


Девушкам, находящимся на 6 и более позднем сроке беременности летом, приходится сложнее всего: мало того, что показатель термометра зашкаливает, так еще и повышается отечность. Если припухлости спадают сразу после отдыха, то беспокоиться не стоит. Однако в случае, если они не исчезают после сна, то необходимо срочно обратиться к доктору, ведущему беременность.


При повышенной отекаемости необходимо скорректировать рацион питания: нужно исключить соленую пищу, добавить продукты, богатые антиоксидантами, например, яблоки, морковь, зеленый чай.


Если во втором триместре беременности женщина обнаружила на лице, шее и зоне декольте пигментные пятна, то необходимо ограничить свое ежедневное пребывание на солнце без нанесения защитных кремов. Но не стоит сразу пытаться отбеливать кожу специальными средствами: так можно спровоцировать аллергические реакции как у будущей мамочки, так и у ребенка. Лучше попробовать бороться с данной неприятностью с помощью народных средств: соком лимона, огуречной маски, петрушки, картофеля.


Головокружение, наряду с головной болью, шумом в ушах, тошнотой, пятнами перед глазами и т.д., зачастую является симптомом низкого или высокого давления. И если в первом случае можно прилечь и выпить сладкий крепкий чай, то во втором - необходимо как можно скорее обратиться к врачам.


Чтобы защитить себя от перегрева можно периодически обрызгивать себя прохладной водой, протирать лицо, плечи и руки.


И обязательно необходимо отдыхать: дневной сон окажет расслабляющее воздействие на организм мамы.


Безопасное время пребывания на открытом солнце

Соблюдение вышеназванных правил безопасности позволит избежать многих проблем. При этом важно знать, что находиться на солнце беременным можно не круглосуточно: наиболее приемлемым временем пребывания на солнце является период до 10 часов утра и после 5 часов вечера. Это позволит предотвратить возможность наступления теплового удара.