Каждая женщина уникальна. Ведь только в ней зарождается маленькая жизнь, и чтобы сохранить ребенка или прервать беременность, каждая женщина обязана знать первые симптомы. Обязательно надо обратиться к гинекологу за консультацией, ведь поход к такому врачу не только полезен, но и желателен для любой женщины или девушки хотя бы раз в полгода.

Один из многочисленных признаков наступившей беременности - задержка менструального цикла.

У каждой женщины, которая следит за своим здоровьем, есть специальный календарик, где она отмечает свои менструальные дни и если график отошел на несколько дней, то стоит задуматься, а не беременность ли наступила. Хотя отклонение от нормы не всегда говорит, что все свершилось, иногда бывают случаи, что цикл сбился, потому что девушка сидела долго на холодном или гормональный фон нарушен. В любом случае, при первых признаках надо бежать к гинекологу, ведь это могут быть серьезные проблемы или наоборот радостное событие.

Также причиной наступившей беременности может являться изменение базальной температуры.

Пред тем, как правильно установить овуляцию, то есть дни, в которых наибольшая вероятность забеременеть, надо измерить базальную температуру. Начинать желательно с 5-6 дня месячных и следить, скачет или нет от нормы. Если да, то это тоже может являться одной из причин беременности. Чтобы измерить базальную температуру, надо взять градусник, ввести его в прямую кишку и смотреть, чтобы температура не превышала нормы. Если поднялась больше 37 градусов, то это повод задуматься. Но обязательно условие - его надо вводить утром, чтобы был точный результат.

Также одним из многих признаков является частые походы в туалет.

Итак, если два вышеперечисленных признака дают о себе знать, но не уверенности есть ли беременность, нужно проследить, как часто наступают мочеиспускания. У беременной женщины они случаются гораздо чаще, а все из-за того, что матка начинает расти и давит на мочевой пузырь, что вызывает частое хождение в туалет.

Постоянные рвоты и тошнота - является одним важнейшим признаком беременности.

Постоянная тошнота, иногда вызывающая признак рвоты, вызывают подозрения практически у каждой женщины. Но самое удивительное, что ученым так и не удалось до сих пор установить, чем они вызваны. Одни считают, что идет интоксикация организма, другие выдвигают гипотезу о том, что организм пытается избавиться от инородного тела, а третьи вовсе считают, что это психологическая не подготовленность женщины стать матерью. Какая бы причина не являлась правильной, обычно в каждом таком случае женщина оказывалась беременна.

Боли внизу живота и пояснице - также являются признаком наступившей беременности.

Надо следить обязательно за этими болями, так как они могут спровоцировать выкидыш или у женщины развивается такая болезнь, как цистит, либо пиелонефрит. В любом случае нужно срочно показаться гинекологу.

Быстрая усталость.

Обычно, это связано с перестройкой организма, на фоне гормонального сбоя, ведь в организм заселился инородный объект, которого надо оберегать. Явление этого признака тоже не до конца изучено, но ученые полагают, что девушка или женщина, которая заметила первые признаки, подсознательно настраивает себя уберечь плод от возможных негативных факторов, тем самым найти себе укромное местечко от всего плохого.