В последнее время особую популярность набирают курсы для беременных. Попробуем разобраться в том, чем это обусловлено. Следует отметить что их концентрация в разы больше в крупных городах и мегаполисах, чем в небольших населенных пунктах. Это связано не только с тем, что в густонаселенных пунктах больше беременных женщин, но и с их большей платежеспособностью, так как курсы, как правило, платные. Так есть ли в них реальная польза для будущих рожениц или они направлены на извлечение материальной выгоды прикрываясь благими намерениями?

Исследования, проведенные в этой области, а именно результаты опросов и наблюдений за женщинами, посещавшими и не посещавшими курсы для беременных свидетельствуют о пользе занятий на курсах.

Беременность — процесс многогранный, характеризующийся всплесками и перепадами настроения. Во многом это связано с переживаниями «А все ли протекает нормально?», «Как развивается мой малыш?», «Что будет дальше?» и т. д. На все эти вопросы способны дать грамотный, квалифицированный ответ компетентные специалисты — лекторы курсов для беременных. Особенно хорошо, если среди них есть акушеры, принимающие роды на практике. Они подготовят к тому, что будет происходить во время родов, научат правильно дышать для облегчения схваток и снабжения организма кислородом в нужном объеме. На занятиях по йоге для беременных помогут научиться справляться с неизбежными болями в ногах, спине и даже головными болями. Говорят, предупрежден — значит вооружен. Но самая главная составляющая курсов — это положительное, конструктивное, деликатное общение, дающее позитивный эмоциональный настрой.