Беременность – это самый непредсказуемый период жизни любой женщины. В это время возникают такие странные симптомы, которых ранее будущая мать и не знала: токсикозы, отеки, головокружения, раздражительность и сыпь на животике.


Сыпь на животе у беременных вызывает массу вопросов, беспокойств и опасений. Чем это явление может быть вызвано? Как это отразится на ребенке? А все ли в порядке с малышом? И вполне естественно, что подобные высыпания причиняют дискомфорт. Конечно же, справиться с этой проблемой под силу лишь квалифицированному врачу, поэтому при возникновении подобных симптомов следует посетить больницу. Но все же стоит знать основные причины появления сыпи на животе.


Самая главная причина обусловлена гормональными сбоями у беременной, что может вызывать массу нарушений в работе организма.


Подобные высыпания на коже могут быть вызваны и достаточно серьезными причинами: неправильная работа желчного пузыря или печени. Также стоит обратить внимание на то, что зудящие, угревые, шелушащиеся, обрамленные белым ободком красные и иные высыпания могут свидетельствовать о краснухе, герпесе, ветрянке или другом подобном заболевании, которое может даже ставить под угрозу жизнь еще не рожденного ребенка. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать такие симптомы.


Даже если у мамочки никогда в жизни не проявлялись аллергии на что-либо, то все равно в период беременности есть вероятность появления аллергической реакции. Организм женщины в это время очень чувствителен, поэтому может отреагировать неожиданно даже на повседневные факторы: пыль, шерсть животных, бытовые средства и т. д. 


Если беременная заразилась крапивницей, то существует угроза, при которой пораженные участки кожи будут воспаляться и трескаться. Сквозь трещины будущая мать может заразиться инфекцией (например, чесоткой, которая как раз и проявляется в виде высыпаний на животе).


Сыпь – это вполне уместный признак потницы (особенно тогда, если подобное явление наблюдается в жаркое время года).


Как же избежать такого неприятного явления? Самое главное, что будущая мать должна помнить – это особое соблюдение гигиены. Как можно чаще нужно принимать водные процедуры. Средства для ухода за собой нужно тщательно выбирать: очень важно, чтобы они были гипоаллергенными. Лучше на время беременности отказаться от приема ванной в пользу душа. Кожу живота следует протирать специальными увлажняющими кремами. А также важной мерой предосторожности будет исключение всех продуктов и бытовой химии, которые могут вызвать аллергическую реакцию.