Возникновение отеков возможно, даже если беременность протекает нормально, а их причиной может быть в первую очередь значительное увеличение объема крови, которая циркулирует по кровеносной системе женщины. Если в наличии имеются сопутствующие заболевания почек, сосудов или сердца, организм не справляется с развивающимися изменениями, так что отеки иногда появляются раньше, даже в середине беременности.


Основной проблемой становится то, что организм, помимо возникших отеков, страдает и от других проявлений гестозов (токсикозов), возникающих во второй половине срока беременности – иногда повышается уровень артериального давления, нарушается обмен веществ в тканях и органах. Именно по этой причине в целях профилактики развития подобных отеков необходимо принимать соответствующие меры, начиная с середины срока беременности. 


Одно из важных профилактических мероприятий, которое позволяет диагностировать отечность и вовремя начать лечить ее в самом начале формирования, – это контроль над тем, как увеличивается масса тела (необходимо производить замеры еженедельно, начиная с 25-й недели), а также необходимо определять, насколько соответствует толщине пальца размер обручального кольца как в начале срока беременности, так и на ее протяжении. Если выявляются признаки внутренних отеков, даже скрытых, важно вовремя начать терапию – ввести ограничения либо полностью исключить из рациона женщины поваренную соль (нормальное функционирование организма вполне достигается при количестве соли, которое содержат готовые блюда). Кроме этого, не забывайте контролировать, соответствует ли норме количество жидкости, которое женщина выпивает и выделяет на протяжении суток – диурез в течение дня не должен в меньшую сторону отличаться от того объема жидкости, которое женщина в сумме получает с питанием и выпивает.


Чтобы уменьшить массу тела и активировать выведение жидкости из организма, врачи рекомендуют, разумеется, после посещения специалиста, наблюдающего ход беременности, периодически устраивать разгрузочные дни один раз или дважды в неделю. Однако совершенно недопустимо самостоятельно решаться на прием мочегонных средств – это влечет за собой высокий риск возникновения осложнений. Мочегонные средства должен назначать лишь врач, в соответствии со строгими показаниями и при условии нахождения беременной в стационаре родильного дома.


Иногда отеки во время беременности возникают в случае варикозного расширения вен малого таза и конечностей, их необходимо лечить совместными усилиями акушера-гинеколога и сосудистого хирурга. Как правило, в таких случаях рекомендуется увеличить продолжительность отдыха, размещать конечности на возвышении и постоянно носить компрессионное белье.