Одним из очень распространенных заболеваний на сегодня является аллергия. Она причиняет страдающим от нее людям массу неудобств, становится причиной соблюдения определенных жизненных ограничений, а в некоторых случаях способна представлять реальную угрозу для жизни, требующую срочного вмешательства со стороны медиков. Аллергия - это не что иное, как специфическая реакция человеческого организма на влияние какого-либо раздражителя, внешнего или внутреннего. Источником аллергии может быть все что угодно: частички пыли, шерсть животных, отдельные компоненты косметики, лекарства, продукты. Аллергия имеет широко известные симптомы, это слезоточивость, зуд, сыпь, заложенность носа и другие.

В период беременности у женщин иммунитет ослаблен, вследствие чего аллергия может в это время проявляться в большей степени. Безусловно, наличие аллергии не может послужить причиной запрета к беременности. Но отнестись к ней следует особенно внимательно, впрочем, как и к состоянию организма в целом в этот важный период. Аллергия не влияет на ход беременности, течение родов, не становится противопоказанием к кормлению грудью. Хотя, конечно, вероятность того, что ребенок унаследует ее, существует. При этом необходимо помнить, что негативное воздействие на плод могут оказать лекарства от аллергии, принимаемые в период беременности, а также общее ухудшение самочувствия женщины. 

Простыми и в то же время действенными способами справиться с симптомами аллергии являются: переход на гипоаллергенную диету в случае, если причиной недомогания служат продукты питания, следует убрать из питания беременной женщины высокоаллергенные продукты; ограничение любых контактов с возможными аллергенами. Решение о назначении противоаллергенных лекарственных препаратов принимает только врач, поскольку далеко не каждый из них безопасен для здоровья будущего малыша.