Вопрос рождения ребенка многими откладывается в долгий ящик по причине необходимости больших трат. Молодые семьи считают, что это очень затратно и им не потянуть столь существенную финансовую нагрузку, но существует целый ряд способов сэкономить семейный бюджет даже здесь. И я хочу рассказать вам о них.

Сама считала, что рождение малыша очень затратно, но практика показала обратное. Безусловно, энная сумма была потрачена, но до получения практического опыта я считала, что она будет в разы больше. Итак, вот как можно сэкономить семейный бюджет будущей маме:

  • Начнем по порядку. Прежде чем начать планировать беременность - пройдите все обследования, проведите профилактическое лечение хронических заболеваний. Это, во-первых, поможет вам легче пройти такой приятный, но не очень легкий этап беременности. Во-вторых, многие лекарства во время беременности принимать нельзя, да и, я думаю, вам самим не хотелось бы. Как правило, беременным выписывают лекарства последних поколений, а они стоят достаточно дорого. Так что позаботьтесь о своем здоровье заранее.
  • Беременным по закону положены бесплатные обследования. Возможно, некоторые дополнительные обследования будут платными, но вы должны сами дать согласие на это, иначе врач не имеет права. Основные процедуры бесплатны! Я во время беременности прошла всего два платных обследования. Одно УЗИ по собственному желанию, уж очень хотелось попасть к лучшему специалисту города. Второе обследование было желательным, а в нашем городе бесплатно такое не делают.
  • Как оказалось лекарства беременным тоже должны выдавать бесплатно. Если врач молчит, уточните у него. Если будет отказывать, идите к заведующей консультации. Это должно помочь. Сэкономит за беременность несколько тысяч.
  • Одежду для столь счастливого периода, как беременность, покупать лучше в малом количестве. Носить вы ее будете не больше полугода, а учитывая сезонность - и того меньше. Также стоит покупать модели, которые можно будет носить и после родов. Поговорите с подругами и знакомыми. Многие готовы отдать безвозмездно или продать за небольшую сумму. В магазинах же цены, как правило, очень высокие, потому как продавцы очень любят спекулировать на беременности и детях.
  • Роды. Раньше все за них платили. Причем платили больше за отношение к себе, за платную палату. Сегодня во многих роддомах платные палаты убрали, а бесплатные очень чистые и ухоженные, не хуже платных. Договоренность с врачом не дает 100% гарантии его присутствия и пристального внимания. Я изучила очень много форумов на эту тему, беседовала со знакомыми, с незнакомыми, пока сидела в очереди. Договоренность с врачом лишь даст вам спокойствие до родов. Если же его не будет в самый ответственный момент, это только добавит волнения.

Родовой сертификат обеспечивает ваши роды и послеродовое обслуживание вас и малыша. Все обязаны предоставить бесплатно. Кроме дополнительных услуг, таких как съемка на видеокамеру, например.

Безусловно, не все пункты подойдут каждой будущей мамочке (необходимо индивидуально подходить к каждому пункту), но каждый из них экономит сразу несколько тысяч, которые потом можно потратить на малыша. Хотя и здесь, если подойти с умом и не торопиться, можно тоже хорошо сэкономить.