Беременность - самое чудесное и незабываемое состояние. Это чувство, что в тебе растет жизнь просто не передать словами. И, казалось бы, что ничто не может омрачить его. Но, бывает так, что в первые месяцы (первый триместр) беременности, женщина чувствует себя плохо, постоянная тошнота по утрам и даже рвота, кого угодно может выбить из колеи. Поэтому женщине, особенно работающей и не имеющей возможности отлежаться дома, необходимо прибегнуть к любым методам борьбы с этим неприятным недугом.


В первую очередь необходимо понять, что же такое токсикоз. Оказывается, природа, с помощью этого "неприятеля", решила оградить малыша от воздействия вредных факторов, а именно от курения, алкоголя, различных аллергенов. Так что, чтобы облегчить токсикоз (избавиться от него совсем будет возможно только по истечении трех месяцев беременности), необходимо исключить из питания все тяжело усваиваемые и агрессивно-аллергенные продукты, такие как яйца, грибы, жирное мясо, морепродукты, цитрусовые (если очень хочется, можно чуть-чуть), острая пища и т. п.


И конечно, нужно забыть о вредных привычках.


Для того, чтобы утром сразу не бежать в туалет, нужно постараться, не вставая, съесть что-нибудь соленое, например крекер или кусочек хлеба с солью. Зубы чистить, желательно, через некоторое время после еды. Следует избегать душных помещений, на работе чаще проветривать кабинет. В период токсикоза, лучше не пользоваться парфюмом и косметикой с сильной отдушкой.


Лучше, всегда держать под рукой носовой платок, на который можно капнуть капельку масла мяты перечной, очень хорошо помогает при приступах тошноты. И конечно, на всякий случай, необходимо иметь бумажный пакет в сумке.


Радует, что токсикоз - это все-таки временное явление и уже в начале второго семестра, женщина почувствует себя гораздо лучше и будет в полной мере наслаждаться жизнью и своим интересным положением.