(от нашей подписчицы)

При беременности я много слышала от своих близких, что я много сижу за компьютером и что это вредит моему малышу. Чаще всего это говорили будущие бабушки и дедушки. Хотя, если вдуматься, то если верить всему тому, что мне говорили, я могла родить неизвестно кого. Хочу всех успокоить, родила я здорового малыша, без всяких отклонений.


Однако, время от времени я задавалась вопросом, а вдруг все - таки то, что говорят мне близкие действительно так? Вдруг я правда врежу своему ребенку? Для того, чтобы успокоить себя и своих близких я провела много времени в интернете и прочитала много информации на эту тему. В самом начале мне довелось узнать, что у врачей мнения по этому вопросу расходятся. И я поняла, откуда берутся страхи старшего поколения. Компьютеры в офисах и домах начали появляться не так давно. Поэтому врачи не успели еще изучить их, понять, вредны они для нас или же нет. Ведь для этого у них слишком мало данных.


С полной уверенностью можно подтвердить, что компьютеры, которые использовались лет десять назад, давали довольно сильное и вредное излучение. Но интересно, остались ли еще эти компьютеры у кого-нибудь в доме? Ведь прогресс не стоит на месте, изобретаются новые компьютеры, более усовершенствованные и приносящие гораздо меньше излучения и, соответственно, вреда.


Хочется заметить, что мониторы не дают радиоактивного излучения, действительно вредящего человеку и приводящего к генетическим нарушениям. А от самих компьютеров исходят лишь электромагнитные поля сверхнизкой частоты. Они никак не повлияют на человеческие клетки.


Если быть краткой, то при использовании компьютера у вас не родится "неведомая зверушка". Поэтому не стоит верить страшилкам, которые рассказывают вам будущие бабушки и дедушки. Более того, поспешите успокоить их, ведь от их душевного равновесия зависит их здоровье! В диалоге со старшим поколением можно предложить выкинуть из дома электробритвы, утюги, микроволновки. Ведь от них вреда исходит гораздо больше, чем от компьютера. Вполне возможно, что такое предложение отрезвит ваших домочадцев.


Но не стоит думать, что компьютеры абсолютно безвредны. Это не так! Вред от них, конечно же, есть, но совсем другой. Если молодая мама увлечется и будет долго проводить времени за компьютером, то она действительно нанесет вред себе и своему ребенку. Давайте рассмотрим, какой вред все - таки может принести компьютер.

  • Очень долгое сидение за компьютером может привести к ухудшению кровообращения. Ведь сидя за компьютером, вы находитесь в неподвижном положении длительное время. При этом может нарушиться обмен веществ, что плохо повлияет на ребенка и может вызвать геморрой у будущей мамочки.
  • Во время беременности вес вашего тела значительно увеличивается. От этого центр тяжести смещается вперед, приводя к увеличению нагрузок на позвоночник. Поэтому, если вы очень долго будете сидеть за компьютером, то можете заработать остеохондроз или другие заболевания позвоночника и суставов. Как известно, то, что может причинить вред маме, может причинить вред и малышу. Ведь мама испытывает при этом отрицательные эмоции.
  • Если вы находитесь за компьютером в комнате, с закрытыми окнами, то это может привести к нехватке кислорода.
  • Всем известно, что если долго сидеть за компьютером, то можно испортить зрение. Особенно важно это знать женщинам с близорукостью. Если не обратить на это должного внимания, то после рождения ребенка можно обнаружить прогресс близорукости.
  • От обилия информации, которая выливается на вашу голову, или от однообразной работы, можно заработать переутомление. Это, конечно же, ни к чему хорошему не приведет.

Можно и дальше продолжать перечислять все недостатки сидения за компьютером, но, я думаю, что тех пунктов, которые я тут привела вполне достаточно, чтобы понять, что не стоит долго сидеть за компьютером. Но что, же делать, если работать надо??? Да и хочется все-таки поболтать с другими беременными мамочками, обсудить многие, связывающие нас темы, задать свои вопросы... Хочется заметить, что все - таки сделать все это можно, но очень осторожно. Надо соблюдать элементарные меры предосторожности.


Во-первых, для работы за компьютером надо выбирать только современные мониторы. 


Во-вторых, сидеть за компьютером можно не более 45 минут, после этого времени необходимо делать перерыв на 15 минут. Во время таких перерывов необходимо делать больше движений. Можно сделать зарядку, выйти на балкон подышать свежим воздухом. 


В-третьих, необходимо обустроить свое рабочее место как можно удобнее. Ведь от удобства зависит правильная поза при сидении, которая приведет к гораздо меньшему утомлению. Трудовой кодекс нашей страны позволяет вам выбрать щадящий режим работы. Вы имеете право предоставить свою работу без компьютера, либо просто уменьшить время работы за компьютером. Поэтому стоит послушать всех и перейти на более щадящий режим работы. Но, не забудьте предоставить на место работы справку о беременности.


Советую вам обязательно посещать все приемы врача. Ведь, если начнут возникать проблемы со здоровьем, то будет шанс поймать и устранить их на корню. Как можно меньше нервничайте, для этого стоит избегать любых скандалов или перепалки в сети. Не смотрите видео, которые могут взбудоражить вас, а таких в интернете очень много. Стоить помнить, что беременные женщины гораздо острее ко всему относятся. Поэтому, то видео, которое в обычном состоянии не вызвало бы у вас никаких сильных эмоций, при беременности может вызвать просто шквал, как положительных, так и отрицательных эмоций. Но, есть вещи, которых избежать не получится. Например, плохое настроение вашего начальника. Что же делать в этом случае? Надо постараться не переживать, выкиньте это из головы и вспомните, что под сердцем у вас маленький малыш, который является смыслом вашей жизни. На фоне этого проблемы с начальством покажутся вам сущим пустяком.


Как можно больше гуляйте, наслаждайтесь каждым моментом этого прекрасного времени, ведь нет ничего прекраснее, чем носить ангелочка под сердцем! Знайте, у вас все получится, главное вера и любовь!