Актуальный вопрос для будущих мамочек: можно ли употреблять алкоголь во время беременности? Ответом будет: однозначно – нет! Алкоголь – это риск для здоровья малыша.


Конечно, бывают случаи, когда женщина позволяет себе пару бокалов вина, и у нее рождается здоровый и крепкий малыш. Но зачем подвергать угрозе здоровье ребенка, ведь ни один врач вам не сможет дать гарантии, что алкоголь никак не отразится ни на беременности, ни на развитии малыша. Поэтому постарайтесь заблаговременно, до наступления беременности, отказаться от сигарет и алкоголя.


Не стоит пренебрегать советами врачей, постарайтесь серьезно отнестись к данному правилу, потому что всевозможные исследования не раз подтверждали, что алкоголь повышает риск прерывания беременности или преждевременных родов, а также сказывается на развитии ребенка в дальнейшем или провоцирует появление алкогольного синдрома у детишек еще до их появления на свет.


Этиловый спирт – это яд для плода. Еще совсем недавно было распространено мнение, что бокал красного вина не принесет вреда и полезен для аппетита или снятия стресса у мамочек. Но этиловый спирт действует на плод одинаково, какие бы напитки не употреблять – крепкие или легкие «женские». Поступая через плаценту прямо к плоду, этиловый спирт и его продукты распада оказывают негативное влияние и на развитие мозга, и на нервную систему, вызывая различные патологии. В будущем это приведет к трудностям в жизнедеятельности малыша, как в обучении, так и в общении. Помните, вы – единственный источник питания для вашего будущего ребенка, и что вы едите, тем питается и ваш малыш. Неправильное питание, а также кофе и сигареты только усугубляют негативное действие алкоголя.


При регулярном употреблении алкоголь вносит необратимые изменения:

  • может произойти отслойка плаценты, что приведет к выкидышу;
  • приводит к аномальному развитию плода;
  • наблюдается заторможенное развитие, патологии и хронические заболевания.

Нет безопасной дозы. В малых количествах алкоголь также нарушает обмен веществ в организме и обеспечивает недостаточное поступление кислорода в организм ребенка, тем самым затормаживая полноценное развитие зародыша. Плод очень восприимчив к воздействию вредных веществ, и защита организма еще не сформирована. И нет никакой разницы, будь то дорогой коньяк или же легкий алкогольный коктейль. Вред он нанесет однозначно, как на первых неделях беременности, так и в конце.


Первые дни беременности – уже период особой бдительности. О своей беременности женщина узнает через несколько недель, поэтому может и позволить себе пару бокалов. В это время алкоголь способен спровоцировать выкидыш, если этого не произошло, то при дальнейшем соблюдении питания и диеты родится здоровый ребенок. Но если мать употребляла алкоголь больше нормы, то нужно сообщить об этом врачу. Первый месяц очень важен, ведь именно в это время формируется основа систем для дальнейшего развития плода, и когда он закрепляется на стенках матки, об алкоголе стоит позабыть на долгие месяцы.


Еще большой проблемой в современном обществе, по мнению специалистов, является ситуация, когда один из родителей или оба были «под градусом» в момент зачатия. Это пагубно влияет на генетическое развитие плода, изменяет структуру ДНК, что приводит к уродствам. Поэтому, если вы планируете беременность, исключите алкоголь из своего рациона, как перед возможным зачатием, и так до окончания грудного вскармливания. Что касается мужчин, то они также должны исключить алкоголь до наступления беременности, и желательно – за несколько месяцев. Ученые пришли к выводу, что даже минимальная доза алкоголя способна снизить подвижность и жизнеспособность сперматозоидов, а также повредить генетическую структуру. Если беременность желанная и планируемая, то родители должны отказаться от спиртного за несколько месяцев, в идеале за полгода до наступления зачатия.


По данным статистики, у детей, которые зачаты пьяными родителями, гораздо чаще встречаются психические и нервные отклонения. А также вероятны преждевременные роды, слабый иммунитет и предрасположенность к алкоголизму. Так что ответственность мужчин за здоровье их потомства также высока.


Спиртное наносит вред малышу на любом сроке беременности, и не существует безвредной дозы. Организм каждой женщины индивидуален, для кого-то один бокал вполне и допустим, а для кого-то уже принесет непоправимые последствия. У каждого свои границы, и не стоит их проверять. Даже в безобидных, на первый взгляд, лекарствах может содержаться этанол, будьте внимательнее при выборе лекарств и читайте инструкции.


Итак, алкоголь и материнство – это несовместимые вещи. Категорически откажитесь от спиртного, ведь на кону стоит здоровье и жизнь вашего будущего крохи, а также счастье и вашей семьи. Никакое торжество и веселье не заменит вам здоровье малыша. Позаботьтесь о продолжении рода – дайте малышу шанс родиться здоровым! Самое настоящее счастье – это крепкий и здоровый малыш.