Самым важным правилом при беременности является выбор рациона питания, за которым нужно следить и стараться соблюдать важные ключевые моменты. Беременность – это такой промежуток времени, когда у женщины появляются разнообразные и даже интересные вкусовые качества и желания. Но стоит не забывать и о полезной и богатой витаминами пище.

Питаться во время беременности нужно разнообразно, но сбалансированно, так как на всех триместрах на основе вашего питания растет и развивается малыш, а также формируются его органы. К примеру, в самом начале беременности, на первых трех месяцах, формируются и закладываются основы всех органов ребенка, поэтому об этом не стоит забывать и питаться следует качественно. 

Фрукты – это такой вид питания, который обогащен достаточным и нужным количеством всех витаминов. Лучше всего в свой рацион включать фрукты, выращенные в своей местности, но не следует забывать и про полезные свойства многих экзотических и тропических фруктов. Одним из таких богатых витаминами фруктов является фейхоа. 

Фрукт фейхоа – плод зеленого цвета и небольшого размера. Его размеры можно сравнить с куриным яйцом. По своим вкусовым качествам он сравним с земляникой, ананасом и хурмой. Употреблять такой фрукт можно в разном варианте, но чаще всего его добавляют в салаты, либо перетирают в пюре и употребляют с небольшим добавлением сахара. Для беременных лучше всего использовать в сыром виде, потому что в нем довольно большое количество нужных и важных для будущего ребенка витаминов. В состав фрукта входят такие витамины как: С, йод и железо. Характерной особенностью такого экзотического плода является его быстрая усвояемость.

Если следовать советам и рекомендациям врача, то фрукт фейхоа лучше всего использовать в своем рационе на 12 неделе беременности, так как в этот период у ребенка формируются функции органов щитовидной железы. Но помните, что всего должно быть в меру иначе вы можете навредить здоровью вашего малыша.