Когда начнутся роды? Как я пойму, что малыш просится на свет? Наверное, каждая женщина задается этим вопрос, когда ждет своего первенца. Как бы сильно эти вопросы не мучили будущую маму, но однозначно определить время начала родов практически невозможно. Ведь все женщины индивидуальны и роды у всех проходят по-разному. Ближе к появлению малыша на свет в организме будущей мамы происходят множество изменений, которые ориентированы на появления ребенка.


В зависимости от того, первый это ребенок или нет, женщина может испытывать разные ощущения на начальном этапе родов. Ваша моральная подготовка, а так же чувствительность к боли тоже повлияют на протекание этого финального периода. Вас могут беспокоить неутихающие боле в нижней части живота или пояснице, болезненные сокращения матки, кровянистые выделения, отхождение вод. В последнем случае уже окончательно понятно, что роды действительно начались, если это сопровождается маточными сокращениями.


Не будет удивительно, если вы уже спрашивали у своего врача о том, что делать, когда начнутся роды. Даже если вы сомневаетесь в том, что они начались, не бойтесь позвонить своему врачу, если, конечно, вы заранее договорились с ним об этом. Разговор будет полезен для вас, так как по вашему голосу будет многое ясно. Задав несложные вопросы о схватках, вашем самочувствии, ощущениях, врач может пригласить вас приехать, чтобы оценить ваше состояние. Если с вами рядом всегда есть человек, которым может позаботиться о вас, то, возможно, вам могут посоветовать вернуться домой. Но это только в том случае, пока роды не перешли в активную фазу. Если у вас

  • отошли воды
  • шевеление плода стало слабее
  • у вас сильные головные боли, ухудшилось зрение или появились боли в животе
  • у вас открылось маточное кровотечение

то вам немедленно нужно обратиться к вашему врачу.


Чем же заняться на последние деньки перед родами?

Если вы себя чувствуете спокойно и расслаблено, то это будет способствовать нормальному процессу родов и поможет справиться со схватками. Поэтому продолжайте делать то, что и всегда делали: смотрите фильмы, отдыхайте, приглашайте друзей, примите ванну, сходите погулять. Если вам хочется кушать, а такое иногда бывает на начальном этапе родов, то не отказывайте себе в этом. Это поможет сохранить хорошее настроение и дать возможность отдохнуть. Попробуйте менять положения своего тела и делать дыхательные упражнения, чтобы посмотреть, насколько  они помогают справиться со схватками. Ведь до них осталось так мало времени.


Бывает и такое, что у будущей мамы начались схватки, а роды все не наступают. Если у вас начинаются роды, то шейка матки постепенно сглаживает и раскрывается. И некоторые женщины испытывают сильный дискомфорт от маточных сокращений перед тем, как шейка матки начнет расширяться. В таком случае врач вам может подтвердить, на самом ли деле произошли изменения в шейке матки. Женщина может чувствовать беспорядочные, но несильные схватки, сопровождаемые ощутимой болью в пояснице. Врач всегда подскажет вам, как вести себя в домашних условиях, пока схватки не усилятся. Массаж или теплая ванна помогут успокоить боль.


Возможно, вы сами сможете почувствовать приближение родов. Вот некоторые признаки

  • вы чувствуете себя облегченно, потому что головка ребенка начинает опускаться, перемещаясь в тазовую область
  • у вас обильные вагинальные выделения
  • у вас стали происходить более сильные схватки
  • у вас появилось расстройство желудка

Надеемся, что у вас не осталось вопросов о том, когда начнутся роды. Самое главное не бояться этого долгожданного момента. Легких вам родов!