Беременность и курение - как много страха скрывается за это фразой. Было бы глупо спорить, что эта вредная привычка способна навредить любой женщине, не говоря уже о будущих мамах. Ущерб, который наносится организму малыша, существенно больше, потому что все ядовитые вещества попадают к ребенку через плаценту. Даже одной сигареты хватит, чтобы навредить своему чаду, так как концентрация химических веществ в маленьком организме гораздо больше, чем у самой матери.


Представьте себе, что происходит в организме женщины, когда она делает затяжку. Дымовое облако укутывает плод, малышу становится тяжко дышать, наступает кислородное голодание и спазм сосудов. Все это в итоге приводит к тому, что ребенок рождается недоношенным с показателями, которые меньше нормы. Из-за этого у таких детей снижен иммунитет, они часто болеют и их развитие проходит медленнее, чем у других малышей. Казалось бы, что можно бросить курить во время беременности. Но нет. Исследования ученых показали, что количество никотина в организме женщины не снижается, даже если она пытается свести количество сигарет к минимуму.


Беременность и курение - несовместимые вещи. На протяжении всего срока оно наносит неоспоримый ущерб для вас и вашего будущего малыша. Поэтому лучше всего отказаться от этой привычки еще до беременности. Но бывает в жизни случаи, когда новость о беременности стала для вас сюрпризом. И что же теперь вам делать, если вы не знали и продолжали курить? Конечно же бросить. Еще в одних исследованиях было показано, что риск родить больного ребенка сводится к минимуму у женщин, которые бросили эту вредную привычку на ранних сроках. Однако не стоит забывать, что даже отказ от сигарет на последних месяцах беременности будет лучшем решением. Помните, вы несете ответственность не только за себя, но и за своего малыша!


Что делать, если вы находитесь среди людей, которые курят?

Отказаться от сигарет не так просто, как может показаться на первый взгляд. А если кто-то курит из членов вашей семьи? Вам будет очень трудно заставить их это сделать вместе с вами, что было бы крайне неплохо. Врачи уверены, что пассивное курение тоже опасно для будущего малыша и его матери. Ученые показали, что пассивное курение увеличивает все возможные риски при беременности. Это и снижение иммунитета, развитие аномалий и патологий, ОРЗ, сахарный диабет, недоразвитость внутренних органов, склонность к заболеваниям органов дыхательных путей и прочее. Даже если заставить своих близких использовать балкон в качестве площадки для курения, это все равно не сможет полностью избавить вас от вреда пассивного курения. Гораздо вреднее, если женщина находится в закрытом помещении. Целый час нахождения в таком помещении равносилен одной выкуренной сигарете.


Выбирая себе место для отдыха старайтесь избегать места, где можно встретить любителей подымить. Научные эксперименты показывают, что лучше оградить будущую маму от запаха сигарет еще задолго до начала беременности.


Беременность и курение - а вы сделали правильный выбор?


Команда сайта "Все о беременности" ведет здоровый образ жизни и призывает будущих мам стараться отказываться от вредных привычек, таких как курение, как можно раньше. Поделитесь этой статьей, пусть будущие мамы заранее подготовятся к этому прекрасному моменту в жизни!