Бесплодие на сегодняшний день встречается очень часто. Само заболевание – очень тяжелое испытание для женщины, и именно оно в большинстве случаев приводит супружескую пару к разрыву. Лишь немногие семьи смогут прожить всю жизнь вместе, не имея детей. Отсутствие детей в семье, по мнению многих, делает брак бессмысленным. Для устранения этого заболевания необходимо проведение лечебных и профилактических мероприятий.

По социологическим данным, почти треть пар в браке сталкивается с этой проблемой. В большинстве случаев этим заболеванием страдает женщина. Количество бесплодных женщин, к сожалению, увеличивается каждый год. Причины этого, как правило, – болезни репродуктивной системы и других частей организма. Бесплодие возникает при неправильном расположении половых органов и при перенесенных воспалительных заболеваниях в них. В зоне риска получения этого заболевания люди с проблемами эндокринной системы и с нарушенной иммунной системой. Кроме того, причинами бесплодия могут стать перенесенный ревматизм и неправильное питание.

Причин, которые вызывают бесплодие, на самом деле значительно больше, а точный диагноз может поставить только квалифицированный специалист, который и назначит необходимое лечение.

Процесс устранения бесплодия представляет собой комплекс мероприятий, началом которых должно стать исследование особенностей организма пациентки, прежде всего – насколько ее возраст соответствует детородной функции. Врач должен внимательно изучить сексуальные пристрастия женщины, узнать о ее повседневных привычках, выяснить рацион питания, то есть собрать максимум информации об ее образе жизни. Немаловажным фактором является наличие в жизни пациентки пристрастия к алкоголю или употребление наркотических средств. Кроме того, необходимо внимательное изучение истории всех болезней, которая она перенесла ранее, в том числе и в детстве, проведение клинических исследований, сбор всех необходимых анализов, консультации со специалистами из других отраслей медицины. И только после того как врач получил максимум информации, он может принять решение об окончательном диагнозе и назначить курс лечения.

Заострим внимание на нескольких причинах, вызывающих это заболевание. Если угроза исходит со стороны эндокринной системы, то происходит нарушение овуляции, то есть изменения в менструальном цикле и функциях яичников. В данном случае проводят комплексное лечение яичников и эндокринной системы одновременно.

Часто в маточных трубах возникают спайки, в результате чего они становятся непроходимыми. Также спайка может возникнуть и вследствие воспалительного процесса. Отрицательно влияют на здоровье матки перенесенные аборты и венерические заболевания. Действующий очаг воспаления во всех названных случаях лечат прежде всего терапевтически. Если же терапия оказывается бессильна, прибегают к хирургическому вмешательству, лечение после которого очень длительное и занимает несколько лет. После хирургического вмешательства в шести случаях из десяти беременность наступает. Вместе с лечением назначают и психологические процедуры, чтобы избавить пациентку от подавленного состояния и страха остаться одной. В этом отношении весьма действенна психотерапия.

Часто выявленное бесплодие – это причина сбоя иммунитета. При такой форме организм начинает вырабатывать антиспермальные тела. В качестве лечения здесь подойдет внутриматочная инсеминация – метод достаточно современный и, главное, результативный. После консультации с лечащим врачом обычно добавляют точечный массаж, лечебную гимнастику и акупунктуру. Время курса и его порядок определит специалист. Можно применить и теплотерапию. Такие сеансы можно делать даже дома при помощи минерала онокерита. Полезна в этом случае и фитотерапия: с давних времен в народной медицине при бесплодии употребляли отвар шалфея. Однако здесь нужно быть осторожным, поскольку в больших дозах шалфей вызывает отравление. Применяют также отвары из семян подорожника и спорыша, рецепты которых можно найти в любой литературе по народной медицине.

Легче предупредить болезнь, чем лечить. Проверяйте свое здоровье перед вступлением в брак. Не допускайте беспорядочных половых связей: случайный партнер может привести вас к венерическим заболеваниям, а это – и длительное лечение, и путь к бесплодию. Множество сексуальных партнеров – тоже прямой путь к данному заболеванию. При этом детородная функция утрачивается и угасает, вырабатывая весь лимит на половой акт.

Берегите друг друга, ведь здоровые дети появляются только в любви. Занимайтесь спортом, больше гуляйте, делайте гимнастику. Питайтесь правильно. Живите друг для друга, любите – и все будет хорошо.