Многие не придают особого значения подготовке к родам. Они думают, что все успеют во время начала схваток. Естественно этого делать не следует. Так как в спешке и нервозном состоянии можно, что-нибудь забыть. У первородящих особ в самый последний период возникает много вопросов связанных с родами. Какой роддом лучше? Какие вещи нужно взять в роддом? Нужны ли документы? Когда стоит ехать в роддом? И так далее, этот список бесконечный. Данная статья поможет ответить на возникшие вопросы.

1. Как выбрать роддом?

У сельских женщин, как правило, выбора нет. Они едут рожать в закрепленный за районом областной роддом. У жительниц города, особенно, мегаполиса выбор огромный. Определиться с которым трудно. Тогда они начинают беседовать с подругами и знакомыми, посещать соответствующие форумы, так сказать, просвещаются. На основе полученной информации самостоятельно подбирают себе больницу и врача, который будет принимать роды. За дополнительную плату можно лечь в vip палату, рожать с мужем, делать видеосъемку и так далее. В принципе сегодня «загоняться» по поводу роддома нет смысла. Уровень приблизительно у всех одинаков.

2. Какие вещи нужно взять с собой в роддом?

Прежде всего, это средства личной гигиены для себя и малыша. А именно, зубная паста и щетка, детское мыло (без запаха и отдушек), шампунь, гель для душа, прокладки (как можно больше), удерживающие трусики (очень удобная вещь), тапочки (желательно резиновые). После родов потребуется нижнее белье и носки (только не шерстяные). Для малыша кроме подгузников, мыла или геля для подмывания, присыпки, ватных дисков брать ничего не нужно. Все выдается в роддоме. Комплект для выписки привозится за день.

3. Какие документы необходимы?

- Обменная карта.

- Паспорт.

- Направление в роддом.

- Полис.

- Страховое свидетельство.

Пакет документов должен быть собран заранее, во избежание чего-нибудь забыть во время спешки. 

Более подробно о том, что нужно взять в роддом можно прочитать в статье "Готовимся в роддом: что необходимо взять с собой?".

4. Как понять что роды вот - вот начнутся?

Если у вас протекает беременность хорошо, то заранее вас никто не положит. Нужно ехать в срок. Накануне наблюдается тяжесть внизу живота, из влагалища выделяется пробка (комочек слизи с кровяным пятном), начинаются предвестники родов (небольшие схватки). Как только схватки начинают усиливаться и происходят через одинаковые промежутки времени, могут отойти воды значит – пора ехать. 

5. Что можно есть в последние недели перед родами? 

В последние деньки нужно особенно соблюдать режим питания. Нельзя поддаваться гастрономическим соблазном. Это чревато набором дополнительного веса, что совсем не нужно. Плод ребенка в этот период наиболее восприимчив к разным веществам.

Приведем перечень продуктов, которые следует исключить.

- Аллергены: цитрусовые, орехи, мед, клубника, виноград.

- Копченые изделия.

- Газированные и спиртные напитки.

- Консервированные и маринованные продукты.

- Жирное мясо.

- Специи: лук, чеснок, перец.

- Шоколад.

Что можно есть:

- Каши, сваренные на воде.

- Овощные супы.

- Тушеные овощи.

- Кисло-молочные продукты.

- Зеленые яблоки, огурцы.

Надеемся, что дана статья, поможет подготовиться к родам с наибольшей точностью.