Можно ли заниматься спортом беременным? Не нанесет ли он вред или, напротив, будет во благо?

Для занятий спортом в этом деликатном положении существуют два условия:

1) отказ от видов спорта с большими физическими нагрузками (теннис, подводное плавание, горные и водные лыжи);

2) соблюдение меры, занимаясь физическими упражнениями. 

Несомненно , соблюдая их, спорт будет только во благо.

Изменения в организме, которые несет беременность, не мешают занятиям спортом, в частности в первом триместре. Начиная со второго и особенно с третьего, ситуация меняется: матка увеличивается в размерах, что ограничивает подвижность и мешает движению дыхательных мышц. Брюшные мышцы уже не могут быть опорой для позвоночника и грудной клетки, так как во время беременности они ослабевают. Отсюда боли в позвоночнике и груди, которые не позволяют заниматься активным спортом. Для предупреждения подобных проблем, именно спорт оказывается отличной терапией. Так же он помогает нормализовать деятельность дыхательных мышц и поддерживать сердечный тонус .

Каким спортом заниматься?

Если беременность протекает без осложнений , можно заниматься ходьбой , плаванием и гимнастикой.

Ходьба.

Безопасный и благоприятный вид спорта , хотя спортивной ходьбой можно заниматься только в начале беременности (до 4-го месяца).

Плавание.

Это идеальная физкультура во время беременности , которая улучшает кровообращение.

Гимнастика.

Гимнастические упражнения будто специально созданы для беременных. Но это должны быть физические упражнения, а не спортивная гимнастика или аэробика, которые требуют резких движений и больших усилий.

Соблюдение меры.

Мера - это ключевое слово в занятиях спортом будущих мам. Умеренные тренировки никак не влияют на продолжительность беременности, а вот большие физические нагрузки, силовые упражнения увеличивают риск ранних родов . Ведь при толчках, ударах, сотрясениях, содержимое живота очень давит на шейку матки, что может привести к ее раннему раскрытию. Кроме того при силовых упражнениях вырабатывается большое количество гормонов (например: адреналин), вызывающих схватки.