В период беременности женщина должна откорректировать свой рацион. Организм будущей мамочки полностью перестраивается. Женщина становится ответственной не только за свое здоровье, но и за здоровье плода, поэтому придется отказаться от многих продуктов.


Алкоголь.

Спиртные напитки очень вредны для будущего ребенка. Попадая в плаценту, алкоголь проникает в кровь малыша, что грозит различными аномалиями в развитии и даже врожденному уродству.

Травы. 

Прежде чем употреблять какие-либо отвары или настойки, проконсультируйтесь с врачом. Во время беременности прием трав может привести к непредвиденным последствиям.

Кофе. 

В большом количестве может вызвать излишнее напряжение сердечно-сосудистой системы не только у самой женщины, но и у малыша.

Рыба. 

Некоторая рыба жирных сортов (тунец, акула, марлин, рыба-мечь) стоит если не убрать совсем из рациона, то ограничить. Такая рыба содержит небезопасный уровень ртути.

Морепродукты. 

Сырые морепродукты (устрицы) лучше не употреблять, это чревато пищевым отравлением.

Сыры с плесенью. 

Такой сыр может содержать в себе бактерии, которые вызывают листериоз. Даже в легкой форме это заболевание способно привести к выкидышу или к тяжелым болезням плода.

Яйца. 

Следите, чтобы яйца, которые вы употребляете в пищу, были хорошо приготовлены. Избегайте блюда, которые содержат яйца без термической обработки, такие как домашний майонез. Это убережет вас от заражения сальмонеллой.

Молоко. 

Не пейте не пастеризованное молоко. 

Мясо. 

Не ешьте плохо приготовленное мясо. Особенно следует быть осторожной с фаршем.

Печень. 

Откажитесь от печени и продуктов, которые ее содержат (паштет). Печень богата витамином А, его избыток вреден для ребенка.

Грибы. 

Это слишком тяжелая пища для переваривания, к тому же есть вероятность получить отравление.


Специи. 

Острые приправы и специи вызывают изжогу и проблемы с перевариванием пищи. Кроме того, они могут стать причиной отеков не только конечностей, но и внутренних органов.


Крахмал. 

Крахмалосодержащие продукты лучше тушить или готовить на пару. При жарке или во время запекания в них образуются опасные трансгенные жиры.

Печенье и торты. 

В магазинных печеньях содержится акриламид, который приносит вред растущему плоду.


Консервы. 

Консервы, пресервы, маринованные и соленые овощи содержат консерванты и уксус. Они подавляют синтез белков – основного строительного материала растущего плода. Консервы могут спровоцировать ботулизм – опасное инфекционно-токсическое заболевание. А консерванты способны влиять на состав крови, вызывая структурные изменения в тканях и органах.


Газировка. 

Содержит красители, усилители вкуса, большое количество сахара, консерванты. Газировка может нарушить работу печени и почек, приводит к дефициту полезных веществ у развивающегося плода.

Чипсы и фастфуд. 

Не ешьте в уличных кафешках, избегайте фастфуда и готовых блюд из кулинарии супермаркетов. Есть риск заразиться кишечной палочкой и другими опасными заболеваниями.

Маргарин. 

Маргарин вреден всем людям, особенно беременным женщинам. Он содержит транс-жиры, которые опасны для сердечно-сосудистой системы и женщины, и ребенка.


Шоколад. 

Шоколад – мощный стимулятор, который может нанести вред нервной системе ребенка. 

Суши. 

Суши могут быть заражены паразитами, которые проникнув в организм беременной, начинают питаться полезными веществами, которые необходимы для полноценного развития малыша.