Беременность является очень важным периодом в жизни женщины. Все силы организма в это время направлены на обеспечение благоприятных условий для развития плода, для формирования новой жизни. Происходит множество различных процессов, гормональных изменений как с позитивными последствиями, так и с не очень хорошими. Одним из таких негативных последствий может стать выпадение волос.

Как остаться красивой, молодой мамой с шикарными волосами, которые переливаются на солнце?

Медики называют две самые распространенные причины возникновения проблем с волосами во время беременности: ваш уход за волосами может быть неправильным или недостаточным.

Организму может быть недостаточно витаминов и минеральных веществ, которые отвечают за рост волос и их внешний вид. Чтобы волосы перестали выпадать, нужно просто следовать нескольким советам. 

Лечение изнутри. 

Итак, первый пункт это корректировка образа жизни. В этом вопросе нужно следовать нескольким советам:

  • Корректируем рацион питания. В первую очередь нужно добавить в свой рацион пищу с высоким содержанием витаминов группы В (к ним можно отнести говядину, бобы и дрожжевые продукты). Также следует не забывать про такие минералы, как кальций и кремний (хлеб, молочные продукты).
  • Меняем образ жизни. Это не значит, что надо перестать есть мясо и начать бегать по три часа в день. Нет. Просто гуляйте чаще на свежем воздухе, не забывайте об отдыхе и спите минимум 8 часов в день. Это будет полезно и для вас и для ребенка.
  • Принимаем витамины. Тоже хороший способ обогатить организм всеми необходимыми веществами, но тут нужна обязательная консультация врача.

Лечение снаружи.

Здесь самый действенный способ – маски для волос, масла и другие средства по уходу. 

  • Выбор шампуня очень важен. Используйте натуральные средства, с минимальным количеством химии. Шампунь обязательно должен быть женским (а не один на всю семью) и подходить именно вашему типу волос.
  • Начните пользоваться бальзамом-ополаскивателем. Если средство вызывает сухость волос или чешется голова, то оно вам не подходит и его нужно перестать использовать.
  • Меньше пользуйтесь феном и вообще, стоит исключить любые плойки и утюжки. Они сушат волосы! Волосы становятся ломкими, выпадают и не блестят. На крайний случай нужно купить термозащитное средство, которое сократит негативное воздействие.
  • Расчесывать волосы нужно аккуратно, не разрывая узлы руками и не выдирая пряди. Это залог скорейшего успеха. Для этого нужно выбрать подходящую расческу. У нее должны быть не очень густые зубчики, а материал должен быть натуральным (конский волос или дерево).
  • За час перед мытьем головы наносите на кончики масло (оливковое, репейное, льняное). Это действие сделает ваши волосы мягче и живее.
  • Эффективным способом для оживления кожи головы, быстрого роста волос и борьбы с их выпадением являются горчичные маски. Для этого нужно взять 2 ложки (столовые) горчичного порошка (можно купить почти в любом продуктовом магазине), 2 ложки репейного масла, половина ложки сахара и 2 ложки теплой воды. Все это перемешать и намазать на корни. На остальную часть волос нанести масло. Потом надеть на голову полиэтиленовый пакет и замотать полотенцем. Держать около часа. Ели будет очень сильно печь, нужно смыть раньше. Делать раз в неделю.
  • Обратитесь к народной медицине. Промывайте волосы отварами из трав. Этот способ подходит не всем, но попробовать стоит. Результат не заставит себя долго ждать.