Любая женщина во время беременности задумывается о многих приметах. К примеру, с помощью примет якобы можно определить пол малыша. Также есть приметы, которые вводят запреты на стрижку и покраску волос, покупку детских вещей до того, как на свет появится малыш, и т. д.

Во время беременности женщины становятся более мнительными, а близкие люди обычно поддерживают эту мнительность. Беременные женщины, которые верят в приметы, начинают задумываться, можно ли им стричь волосы? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуем понять, откуда появилась эта примета, и разберёмся, оказывает ли стрижка волос влияние на протекание беременности. Итак, обратимся к нашим далёким предкам.

Наши предки достаточно трепетно относились к волосам. Они связывали с ними множество примет и суеверий. Правда, в те времена их не воспринимали как суеверия, это были общепринятые для всех правила. В далёкие времена было принято считать, что вся человеческая сила заложена именно в волосах, поэтому, подстригая их, человек уменьшал свою жизненную энергию. Также было принято считать, что упавший или подстриженный волосок, попавший в руки к плохому человеку, может ухудшить жизнь обладателя этого волоса.

Учитывая это, наши предки стригли волосы редко, а все состриженные волосы они сжигали в своём доме на очаге, выступавшем символом чистоты. Очаг воспринимался как оберег от сглаза и порчи. Ближе к нашим временам всё стало несколько меняться, мужчины стали подстригаться часто, но женщины все ещё продолжали верить в чудодейственные свойства волос. Поверьте, ещё три века назад у женщин даже не возникало вопроса о целесообразности стрижки в период беременности. Отсюда и пошла ассоциация длинных волос с женственностью, ведь в них якобы скрыта вся жизненная сила. В те времена женщины стриглись лишь однажды – перед своей свадьбой. Это было связано с перерождением женщины для другого рода. Также свою косу отрезал и мужчина, а после передавал её главному из рода своей будущей жены. Всё оставшееся время волосы можно было немного подравнивать, но ориентируясь на лунный цикл. Люди верили, что если состричь волосы в правильную лунную фазу, они будут лучше расти. Самым большим позором для женщины было публичное срезание её волос.

Итак, можно ли состригать волосы в период беременности? Как мы уже отмечали, наши предки считали, что в волосах содержится жизненная сила, энергия самой женщины и её будущего ребёнка. Если женщина обрезала волосы, она укорачивала жизнь ребёнка. Нередко говорят и о том, что стрижка в период беременности может привести к тому, что ребёнок родится мёртвым.