При беременности к различным медицинским процедурам будущие мамы относятся с опаской. К таким процедурам можно отнести ингаляцию, учитывая, что этот процесс предполагает вдыхания паров, которые могут плохо сказать на здоровье как мамы, так и будущего ребёнка. Основные же рекомендации врачей такие, что вдыхание ингаляционных паров беременным женщинам разрешается и вреда такие процедуры будущему ребенку не принесут. Но меры предосторожности соблюсти потребуется – добавлять без рекомендации врача в воду различные препараты не рекомендуется, потому как все они будут влиять на состояние организма как мамы, так и ребёнка. Кроме того, чтобы ингаляции было делать удобней, рекомендуется использовать ингаляторы, которые эффективней позволят провести профилактические меры. Единственное ограничение – запрещается проводить ингаляции с применением горячего пара, особенно если высокая температура или человек предрасположен (или имеет) к болезням сердца.


Что касается самого действия ингаляций, то она применяется, если произошло заболевание дыхательных путей. Во-первых, при помощи неё можно увлажнить слизистую оболочку и облегчить приём определённых медицинских препаратов. Во-вторых, ингаляция устранит отёк или воспаление слизистой оболочки, чем облегчится дыхание, которое особенно важно для беременной мамы. Но делать любую ингаляцию лучше при согласии врача (под полным его контролем).


Относительно того, как правильно выполнить ингаляцию, можно выделить несколько полезных рекомендаций:

  1. Лучше всего делать ингаляцию при помощи специальных ингаляторов. Объясняется это тем, что открытое вдыхание паров, накрывшись полотенцем над кастрюлей, обладает большей нагрузкой на сердце, чем использование специальных ингаляторов. Также существует риск получить ожог дыхательных путей.
  2. При выборе специальных ингаляторов следует знать, что они делятся на три вида: 
    1. Паровой ингалятор. В них происходит нагрев воды и такая ингаляция происходит по принципу «накрытия полотенцем», только более безопасней;
    2. Компрессорный ингалятор. Пар в них создаётся в виде потока воздуха;
    3. Ультразвуковой ингалятор. При помощи ультразвуковых волн вода превращается в пар и оказывается лечебное воздействие.


Если сравнить эти ингаляторы, то компрессорный и ультразвуковой будут более безопасными, так как при испарении вода в них остаётся холодной, что не позволяет обжечься (паровой ингалятор этим похвастаться не может).


Что касается самой процедуры, то она проводится на протяжении 4-10 минут, при этом температуру воды следует держать на отметке не выше 40 градусов, иначе можно нанести вред не только дыхательным путям, но и всему организму.