Кормление грудью – процесс, который построен на определенных правилах. В зависимости от возраста малыша эти правила меняются, но приоритетом остается гигиена, которую должна соблюдать мама при кормлении.

Перед началом кормления каждая мамочка обязана мыть руки с мылом. Далее рекомендовано обрабатывать сосок. Для обработки можно использовать кипяченую воду или же 2% раствор борной кислоты с водой. Помимо обработки зоны кормления, стоит помнить, что в целом необходимо следить за гигиеной своей груди, принимайте душ 2 раза в день, при этом регулярно используйте мыло.

Когда все гигиенические правила выполнены, приступаем непосредственно к самому процессу кормления. Перед началом кормления сцедите несколько капель молока. Во-первых, вы убережете свое чадо от микробов; во-вторых, малышу будет легче высасывать молоко. Если вы только начинаете кормить новорожденного, то для кормления лучше подойдет поза – лежа на боку, через время переходите в сидячее положение. Кормление, лежа на боку, должно быть удобно, как маме, так и ребенку. Для начала мамочка выбирает удобное для себя положение, чтобы не затекала спина или рука. После того, как вы выбрали удобное положение, положите малыша около груди так, чтобы сосок ваш оказался прям напротив рта новорожденного. Вложите в рот младенцу сосок, при этом придерживайте грудь сверху, чтобы ребенок мог нормально дышать. В положении лежа, кормить ребенка удобно буквально в первые месяцы, потом мамочки переходят к кормлению малыша сидя. Начиная кормить сидя, помните, что малышу будет комфортно кушать тогда, когда будет удобно вам. Подкладывайте подушки под руки, ноги ставьте на высоту, тело во время кормление, даже в сидячем положении, должно быть расслаблено.

Если малыш начал прием пищи, то ни в коем случае не прерывайте его, также исключайте моменты, чтобы малыш отвлекался во время кормления. Такой неспокойный прием пищи, может привести к тому, что малыш будет захватывать лишний воздух, в дальнейшем это приведет к коликам в животе.

Перед каждым кормлением рекомендовано выкладывать новорожденного на животик. Пищеварительная система ребенка не развита и работает не в полноценном режиме. Вот для того, чтобы кормление пошло ребенку на пользу и не мучил потом метеоризм, за 10-15 минут до кормления, переворачивайте малыша на живот.

Врачи-педиатры советуют многим мамам выстраивать у малыша режимное кормление. Режим, быстрее приведет желудок и кишечник ребенка в норму.