Беременность – сложное и многогранное время в жизни женщины. Тело начинает мощную работу по вынашиванию и рождению нового человека, перестраивается не только организм, но и психология – заложенные природой инстинкты активизируются. С самых ранних сроков беременности совершаются колоссальные изменения, которые требуют сил, выносливости и пристального внимания. 


В первую очередь в это важное для формирования ребенка время, нужно заботиться о материнском организме. При планировании беременности, специалисты рекомендуют к употреблению некоторые комплексы витаминов. Но не всегда беременность приходит по плану, и этот приятный сюрприз обязывает будущую мамочку всерьез задуматься о полноценном питании, приеме витаминных комплексов, свежем воздухе и , конечно, отказе от вредных привычек. Именно ведение здорового образа жизни - первое, что нужно обеспечить женщине для своего здоровья. Сейчас ваше тело – домик маленького человека, и это временное гнездышко обязательно нужно содержать в чистоте и порядке. На самых ранних сроках беременности у эмбриона развиваются важные органы – головной мозг, сердце и легкие. Для полноценного формирования, им просто не обойтись без необходимых составляющих – белков, микроэлементов, витаминов. Что же нужно делать? Простые правила:

  • прочь диеты и жесткие ограничения! Полноценное трехразовое, а иногда и дробное, разделенное на 4-5 приемов, питание;
  • обязательное употребление чистой, негазированной воды;
  • достаточное количество в рационе свежих овощей и фруктов.

Тело женщины еще не совсем привыкло и адаптировалось к переменам, поэтому совсем необязательно кардинально менять привычный рацион питания, но точно нужно полностью отказаться от еды быстрого приготовления, различных снеков и чипсов, продуктов, содержащих искусственные красители и усилители вкуса, сладкой газированной воды и алкоголя. 

Не нужно бороться со своими желаниями. Прислушайтесь, чего вам хочется? Самые несвойственные для вас вкусовые пристрастия будут говорить вам о том, каких элементов не хватает в вашем организме для оптимального функционирования и для созревания плода, вынашивания здорового ребенка. 


Кушайте вкусное: для получения кальция – молочное (не забывайте про козье и овечье молоко), фосфора – рыбу, белка – мясо, орехи. Если хочется сладенького – сахару предпочтите мед, тортикам и пирожным – предпочтите виноград, дыню, сладкие, сочные фрукты. 


Второй важный фактор – физическое состояние тела. На ранних сроках беременности часто женщина ощущает слабость, головокружение, тошноту, что не удивительно – организм только привыкает к новому состоянию и испытывает своеобразный стресс. Совсем не нужно через силу подниматься и идти на свежий воздух, но и все время лежать на диване нельзя. Состояние вынашивания ребенка – время осознать необходимость меры во всем. Если это питание – то умеренное и сбалансирование, если это физические нагрузки – то легкие, неинтенсивные, но регулярные. Подготовленное тело поможет выносить и родить без осложнений. Очень полезна ходьба, плавание, йога. Хорошо развитые и укрепленные внутренние мышцы живота, таза и бедер упростят и ускорят процесс родов, а сильные мышцы спины и груди помогут в будущем носить малыша на руках, что неизбежно. В случае, когда тело женщины совсем не тренировано, мышцы слабые и вялые, в процессе родоразрешения происходят осложнения. Роженица устает, не имеет достаточно сил для потуг и врачи вынуждены применять неприродные процедуры. Думать об осложнениях не следует, но основательно подготовить свое тело к процессу родов нужно постараться по максимуму. 


Психологический комфорт беременной важен не меньше, чем правильное питание или физическая подготовка. Недаром бытует мнение, что все проблемы из головы. Беспокоить может внезапное известие о появлении беременности, страх перед родами или воспитанием ребенка, материальные трудности или нестабильная ситуация в семье, стране и даже мире. Гормоны в организме будущей матери вырабатываются с такой интенсивностью, что страх, боязнь, слезы могут быть вызваны абсолютно без причины. В любом случае, и сама женщина, ее семья, близкие и окружающие люди должны понимать, что психологический комфорт и спокойствие – важнейшие составляющие успешной беременности, легких родов и здорового малыша. 


В состоянии беременности психологи рекомендуют общение с приятными людьми, просмотр фильмов с позитивным сюжетом, чтение легких книг. Принесет удовольствие и общение с животными, с маленькими детьми. Непродолжительные прогулки, путешествия в места с красивыми видами, занятие любимым хобби или приготовление приданого долгожданному малышу принесут положительные эмоции и не дадут найти время для пустых переживаний и страхов.