Обязанности любой молодой мамы крутятся вокруг ребенка, а также поддержания чистоты и уюта в доме. И сводится все это к стирке, глажке, уборке, приготовлении еды и естественно, воспитанию своего ребенка. В итоге получается своеобразный круговорот, когда каждый день похож на предыдущий. И как следствие, теряется женская индивидуальность.

Довольно часто домохозяйка не находит понимания и поддержки со стороны близких людей, и все глубже увязает в болоте однообразия. Тем самым она теряет уверенность в собственной значимости и входит в состояние постоянной депрессии.

О послеродовой депрессии в последнее время бьют тревогу многие специалисты, так как она стала встречаться намного чаще, чем, скажем, 20 лет назад. Причина кроется в современном образе жизни, когда до родов женщина вела активную светскую деятельность, у нее была работа, увлечения, общение с друзьями. После родов же все сводится только к ее обязанностям по дому, так как часто нет времени даже принять расслабляющую ванну, не говоря уже о походе в салон красоты. И возникает противостояние между долгом и ее желаниями. А как следствие – депрессия.

Для того, чтобы не столкнуться с послеродовой депрессией, молодой маме необходимо научиться:

1. Принимать помощь близких людей и не взваливать все только на свои плечи. Даже если вы прекрасно справляетесь не только с обязанностями по дому, но и самостоятельно и воспитываете ребенка, это не должно означать, что вам не нужно отдыхать. Потому как усталость незаметно, но постоянно начинает давить на хрупкие женские плечи. 

Не стесняетесь перекладывать свои обязанности на близких, а сами отдохните от домашней суеты и посвятите время только себе.

2. Нельзя замыкаться только на своей семье. Данную грубую ошибку совершает большинство молодых мам, которые так рады своему новому состоянию, что забывают о мире вокруг. И, когда спустя некоторое время, их начинает одолевать скука, внешний мир может ее уже не принять. Потому, что она становится не интересна окружающим ее людям. А в дальнейшем бедная женщина может стать не интересной и своему мужу.

Именно поэтому не отодвигайте на задворки своей жизни внешний мир, и в том числе – подруг, общение с которыми будет для вас глотком свежего воздуха в семейной жизни.

3. Не теряйте своей индивидуальности, не замыкайтесь только на доме и не забрасывайте свои дородовые увлечения. Потому как только самосовершенствование поможет женщине всегда оставаться интересной и загадочной для окружающих. Тем более в декрете времени для развития ума предостаточно, поэтому его нужно использовать с пользой.

Таким образом, рождение ребенка – это один из жизненных этапов, и нельзя замыкаться только на нем. Потому как можно потерять саму себя и свое место в жизни.