Лекарственные препараты в период беременности. Хорошо или плохо?

Наверное, каждому известно, что прием каких-либо лекарств в период беременности может доставить неприятности. Многие женщины начинают поднимать панику, когда узнают что они в положении, а накануне они принимали таблетки. Существует несколько правил, которые избавят от плохих последствий.

1. Если сложилась такая ситуация, что необходимо употреблять лекарства ежедневно, то в этом случаи нужно «проговорить» все это с лечащим врачом.

2. В случаи планирования беременности все употребляемые препараты должны быть прописаны доктором. Ведь в этом случаи не нужно заниматься самолечением и прислушиваться к советам посторонних людей.

На сегодняшний день большинство людей предпочитают учитывать советы не врачей, а аптекарей. Но если  что-то касается беременности, лучше поговорить с врачом, ведь, никто так хорошо не знает ваш организм как лечащий врач.

3. Ни в коем случаи не нужно употреблять препараты, в которых имеется большое содержание различных компонентов. Но этот вариант рассматривается только в том случаи, если нет возможности обговорить все с врачом.

Если беременность - планированная, то ни в коем случаи не рекомендуется употреблять какие-либо БАДы или новейшие препараты. Употребляемые препараты во время беременности должны находится в продаже не менее пяти лет, главное чтобы они были проверены и не вызывали каких либо последствий.

4. Также как и при планировании беременности, так и во время нее не нужно употреблять препараты без назначения, особенно в первом триместре.

Триместром называется тот период, когда после оплодотворения яйцеклетка находится в матке и в этот период идет тесная взаимосвязь с материнским организмом.

5. Если женщина, не зная о беременности, принимает какие-либо лекарства на маленьком сроке то, это не значит что нужно делать аборт. Многие по незнанию именно так и поступают. Но для начала необходимо обратиться к врачу и показать препараты, которые принимались. Также в этом случаи не требуется делать инвазивных диагностик. Достаточно будет просто провести скрининг УЗИ.