Во время беременности женщины проявляют интерес ко многим вещам. Все события, которые происходят вокруг не оставляют ее равнодушной, потому что в ее организме происходят изменения. А если это еще и первая беременность, то любопытству женщины нет предела. А что больше всего беспокоит женщину кроме своего будущего малыша? Конечно же фигура. И, наверное, каждая хотела бы узнать, когда начнет увеличиваться в размерах ее животик.


Каждые женский организм индивидуален, и беременность у всех проходит по разному. Поэтому точный срок появления живота определить нельзя, однако по медицинским утверждениям он начинает расти уже с 16 недели. В этот период начинает увеличиваться матка. А чем больше срок, тем она и выше располагается. Совсем обратный процесс происходит ближе к концу беременности, когда матка опускается вниз, малыш начинает готовиться к родам и опускается к области малого таза.


На практике выяснилось, что живот может появиться на любом месяце. Не исключены случаи, когда он уже появляется на первом или седьмом месяце беременности. Иногда происходит и такое, что живота вообще не видно до наступления родов.


Получается, что общего ответа на вопрос "когда при беременности начинает расти живот?" - нет. Однако есть факторы, по которым можно определить примерные сроки появления животика:


  • Общая прибавка веса
  • Если у вас крупный плод, то животик будет сильнее заметен
  • Иногда это связано с наследственностью
  • Если плод располагается ближе к передней стенке матки, то беременность сильнее заметна
  • Анатомические особенности женщины. Обычно у низких женщин с узким тазом живот больше, чем у высоких. Но бывают и исключения
  • При первой беременности живот растет медленнее 

Пусть появление животика не пугает вас, ведь оно делает вас только краше в этот, порой, не простой период жизни женщины!